Ректор Воронежского ГАСУ опроверг слияние его вуза с «политехом»

Ректор Воронежского ГАСУ опроверг слияние его вуза с «политехом»

А Дмитрий Ендовицкий приветствует объединение двух технических университетов


 

Ученые советы ВГТУ и ВГАСУ подтвердили желание обоих вузов создать единый опорный университет на базе бывшего «политеха». Информация об этом в воронежской прессе прозвучала так: ВГАСУ прекращает свое существование.

 Мы связались с ректором архитектурно-строительного университета, депутатом областной думы Сергеем Колодяжным. Он, отвечая на вопросы о слиянии, находился в серьезном раздражении.

Я не знаю, сказал Колодяжный, откуда взялась эта информация, ВГАСУ только отправил в Минобрнауки документы на аккредитацию вуза. Никакой ученый совет никаких решений на счет слияния с ВГТУ не принимал. ВГАСУ, убеждал корреспондента «Времени Воронежа» ректор, - лучший строительный вуз в России, лицензия на образовательную деятельность у нас бессрочная. Еще ректор выражал острое желание найти, откуда же попала эта неверная информация в прессу, и обещал, что к вечеру те, кто ее распространил, будут вынуждены приносить извинения. А до этого он намеревался собрать ученый совет и студентов и успокоить их сообщением, что ВГАСУ остается ведущим и самостоятельным вузом.

Однако, наш источник в областной власти сообщил, что еще несколько дней назад выписки из протоколов заседаний ученых советов ВГТУ и ВГАСУ, в которых говорилось о желании слить оба вуза в один – опорный университет легли на стол главе департамента образования Олега Мосолова.

Ректор ВГУ, председатель Совета ректоров воронежских вузов Дмитрий Ендовицкий заявил нам:

- То, что два таких уважаемых технических вуза решили объединиться – я, как председатель Совета ректоров, приветствую обеими руками. Это супер. Значит, наша область идет в авангарде процесса создания опорных университетов. Другое дело, что делать все нужно очень тонко, очень осторожно, без резких оптимизаций. Ведь речь идет о людях. Надо не допустить, чтобы в ближайшее время происходили сокращения преподавателей, необходимо сохранить научную базу.

Мы спросили, чем может быть вызвана такая реакция ректора ВГАСУ? Дмитрий Ендовицкий признался, что не знает и очень удивлен заявлением коллеги.

А ректор ВГТУ Владимир Петренко рассказал нам, что ученые советы подтвердили желание обоих вузов объединиться. Но решать все равно министерству, и как оно поступит сейчас никому неизвестно.

Что такое опорный университет – пока сказать трудно. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов анонсировал эту идею так: региональные опорные вузы будут возникать путем добровольного объединения высших учебных заведений. Предполагается, что таким образом число российских вузов сократится на четверть. А оставшимся – увеличат федеральное финансирование.

Однако реакция Сергея Колодяжного дает нам новую трактовку понятия добровольности.

 

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.