Редкое вторсырье вроде рентгеновских снимков теперь можно будет сдать в воронежском экоцентре «Собиратор»

Редкое вторсырье вроде рентгеновских снимков теперь можно будет сдать в воронежском экоцентре «Собиратор»

Крупная многофункциональная точка открылась практически в самом центре города

В Воронеже появился многофункциональный пункт сбора вторсырья и ненужных вещей от одежды до техники, которые в дальнейшем отправятся на переработку или на благотворительность. На ул. Кирова, 5 начнет функционировать региональное отделение «Собиратора». Данный экоцентр – единственный в городе, кто принимает редкие фракции вроде очков, зубных щеток, ручек, рентгеновских снимков и т.д. Всего можно будет сдать 50 видов сырья. По информации от департамента ЖКХ и энергетики, проект финансируют крупные производственные компании федерального уровня, которые также заинтересованы в переработке старых упаковок и появлению новых для своей продукции.

«Собиратор» является некоммерческой организацией. Арендованное духэтажное здание сможет приютить тысячи городских экоактивистов. Теперь гораздо удобнее сдавать на переработку накопленное сырье. Например, теперь не придется ждать по неделям и месяцам, когда приедет следующее экотакси на определенную точку.

– Проект планировался много лет назад. Тогда же начали формироваться первые небольшие экологичные кружки, которые, как видим, выросли в большие центры вроде «Экодвора». Активистам уже мало сдавать макулатуру и стекло, они хотят и блистер, и каждую ручку ,и зубную щетку. В будущем планируем  запустить программу по раздельному сбору вторсырья в каждом дворе. Подразумеваем, что со временем к идее заботы о природе подтянется все население Воронежа. Пока что контракт заключен с «Собиратором» на год. Надеемся, про проект будет и дальше процветать, а переработкой заинтересуется еще больше частных компаний. Но все же, если будут какие-то финансовые трудности  и коммерческих средств от производственных предприятий будет не хватать, конечно, правительство Воронежской области будет готово поддержать этот проект, – сообщила пресс-секретарь департамента ЖКХ и энергетики Ольга Клименко.

Помимо всем известных фракций – пластик, макулатура, стекло, металл – можно будет сдать и глянцевые журналы, из которых позже создадут целые произведения искусств в виде картин, тюбики из под зубной пасты, блистеры, чеки, пластиковые карты и многое другое. Организаторы рассказали, что еще до открытия к ним обращалась девушка,которая создающая украшения из битых керамических чашек. Это одна из многих договоренностей, которая будет способствовать процветанию воронежского «Собиратора». Также, например, именно в Воронеже уже есть точка, на которой перерабатывают пакеты, создавая новые. Она находится на Машмете.

с

Руководитель воронежского отделения «Собиратор» Анна Слепокурова планирует создать не просто пункт сбора вторсырья, но и целое экологичное сообщество как для горожан, так и для целого бизнеса.

– Наш уникальный центр позволит собирать более 50 фракций вторсырья. Нам важно создать целое экопространство с викториумом, лекциями, мастер-классами. В нашей стране мало предприятий, которые занимаются переработкой редких сложных фракций, но «Собиратору» удалось выстроить с ними коммуникацию. Но, например, станки или очки сейчас, к  сожалению, можно переработать только для добавления в тротуарную плитку. Кстати, обычная плитка более хрупкая, нежели та, в которую добавлены полиэтиленовые пакеты. У нас для проверки в центре специально лежат молоточки, поэтому можно прийти к нам специально по ним постучать, но вы их точно не разобьете, – рассказала Анна Слепокурова.

– Нам поступало много просьб от экоактивных людей города именно по сбору вторсырья. Департамент позиционирует систему дуального сбора – смешанные отходы и перерабатываемые. «Собиратор» позволит сделать нашу Воронежскую область чище, отправив сырье на переработку, а не на захоронение на полигоны. Экоцентр поможет уделить больше внимания экологичному просвещению, и это не только тот проект, который позиционируется только правительством региона,  но и  тот, в котором даже ребенок с малых лет может получить всю базовую информацию о раздельном сборе мусора, получив ответы на все «зачем» и «почему», – прокомментировал представитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Олеся Власова

На данный момент комната для приема 10 видов пластика находится в состоянии ремонта. До открытия экоцентра остается меньше суток, но организаторы сообщают, что обязательно успеют завершить все работы и встретить своих посетителей во всеоружии. 27 ноября 10:00 «Собиратор» приглашает всех экоактивных горожан посетить центр и сдать на переработку залежавшееся на полках и в контейнерах вторсырье.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.