Путина не ждёт опасность в Воронеже

Путина не ждёт опасность в Воронеже
Госсовет отложен, потому что Крым породил бюджетную проблему?

Итак, Владимир Путин всё-таки приезжает в Воронеж на заседание Госсовета. Информация о том, что 5 августа президиум Госсовета рассмотрит-таки  в столице Черноземья вопросы социальной защиты граждан пожилого возраста, появилась в конце минувшей недели.

Напомним, что первоначально заседание совещательного органа при президенте РФ планировалось в Воронеже на 30 июня – ровно через месяц после того, как состоялось второе заседание рабочей группы Госсовета по вопросу «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». Но визит Путина в Воронеж не состоялся без объяснения причин. И сегодня новую августовскую дату визита главы государства в областном правительстве официально не подтверждают,  ограничиваются тем, что «такая информация есть»

Поэтому, не удивительно, что вокруг блуждающего заседания Госсовета, в президиум которого Алексей Гордеев вошёл совсем недавно, появилось много конспирологических теорий – от грядущей войны с Украиной до особых отношений между Путиным и воронежским губернатором.

 Интересно, кто бы мог отделить в этом вопросе зёрна от плевел?  Источники газеты «Время Воронежа» конспирологию решительно отвергают.

Депутат Госдумы («СР») Олег Пахолков считает, что Владимиру Путину пока просто не до Госсовета.

- С проблемами воронежскими перенос заседания я не стал бы связывать. Девяносто процентов времени президент сейчас занимается международной политикой, - убеждён Олег Пахолков,  - что касается отношений Путина с Гордеевым, то, конечно, они весьма далёкие, было бы это не так, президент бы Алексея Гордеева из министров в губернаторы не перевёл.

Не видит депутат Госдумы и никаких проблем в посещении Путиным Воронежа с точки зрения безопасности, хотя при этом и не отрицает, что действия киевских милитаристов непредсказуемы.

- Понятно, что сейчас идёт информационная накрутка, снаряды прилетают с украинской границы. И если бы на Украине была какая-то власть, мы бы потребовали это прекратить. Но что можно потребовать с государства Сомали? Официальная Украина не контролирует ситуации, военные ведут себя нагло, как оборзевшие. В принципе, тут можно было поступить, как  Турция, которая  делает заходы на приграничную территорию Сирии и зачищает там, чтобы никто не мог по их территории стрелять. И Россия могла бы это делать, мол, за 50 километром от границы не хотим видеть ни одной пушки, ни одного танка. Не исключено, что со временем так и сделаем. Конкретно же в Воронеже главу государства никакая опасность не ждёт, как нет её и для самих воронежцев, - считает Олег Пахолков.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов также в связи с переносом Госсовета не обошёл стороной «украинский вопрос». Однако его объяснения лежат в финансово-экономической плоскости.

- Мой опыт работы показывает, что чаще всего никакой конспирологии не бывает, бывает серьёзная бюрократическая проблема. Если вопрос не готов, то Госсовет проводить по сложной социальной проблеме глупо,  - замечает Сергей Гаврилов, который свидетельствует о серьёзной проблеме с которой столкнулось правительство РФ при работе над текущим бюджетом страны. – Бюджет не готов к реализации указов Путина, ситуация очень сложная по социальному блоку. Бюджет будет ещё до конца июля обсуждаться. Скоро будут серьёзные схватки. Сейчас у нас бюджет сокращающихся расходов, практически все министерства  - и это в первый раз на моей памяти за последние 15 лет! - высказали недовольство резким сокращением расходов. Ключевые министерства недовольны расходами на Крым, девальвация во многом сейчас идёт от Крыма.

По мнению депутата Гаврилова, «Госсовет хотят провести после внесения бюджета в Госдуму».

- Госсовет проводят, чтобы найти решения, а не выявлять проблемы. Поэтому и Госсовет следует проводить, когда будет выработана единая бюджетная политика. Пока её нет. Если бюджет не будет готов, то, может, перенесут заседание Госсовета и на конец августа, - заметил Сергей Гаврилов.

Говоря конкретно о последних шагах врио губернатора Гордеева, депутат Госдумы поделился информацией о том, что недавно активно поддержал воронежского губернатора в его обращении к правительству по поводу политики бюджетного кредитования.

- Регионы, которые ведут рискованную финансовую политику, где огромная задолженность, а это почти все наши соседи  от Тамбова до Рязани, получают бюджетные кредиты. А те регионы, которые ведут более обдуманную, более консервативную политику, такие как Воронежская область, лишены бюджетного кредитования. Получается тем, кто ведёт успешную работу, не помогают.  Они вынуждены заимствовать по более высоким ставкам, и это ведёт к росту долга бюджета. По сути - это выталкивание успешных регионов в критическую зону с точки зрения возможности региона выполнять социальные обязательства, в том числе по пожилым людям, - сказал депутат.

Одним словом, жаркий предстоит Госсовет в августе в Воронеже.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.