Противники застройки яблоневых садов Воронежа заступились за земли соседей

Противники застройки яблоневых садов Воронежа заступились за земли соседей

Жителей в соцсетях агитируют проголосовать против генплана

В Воронеже жителей города призывают голосовать против генплана, опубликованного на сервисе «Активный электронный гражданин». Активисты, которые выступают и против застройки яблоневых садов, заявили в своей группе «Вконтакте», что около дендрария ВГЛТА на ул. Тимирязева, 23а может появиться многоэтажка вместо соцобъекта.

Согласно разработанному генплану, земельный участок по ул. Тимирязева, 23а могут перевести из общественно-деловой зоны в зону жилой застройки. Хотя ранее власти обещали построить здесь новую поликлинику около уже имеющейся здесь.

По словам активистов, нынешний статус земли запрещает постройку многоэтажек. Но так как в кадастре на этом месте обозначен объект незавершенного капитального строительства, то инициатива, представленная мэрией, позволит при положительном прохождении общественных слушаний возводить на территории многоэтажки.

Согласно материалам по обоснованию изменений в генплан, земельный участок в 7 тыс. кв. м сейчас предоставлен в аренду ООО «ВиноГрад», и здесь разрешена реконструкция ветхого жилья.

Голосование по данному проекту генплана на ул. Тимирязева завершится через два дня. На момент публикации материала 89 человек внесли свои замечания в генеральный план против 76 человек, солидарных с ним.

Напомним, что 15 октября 2019 года прошли общественные слушания по застройке яблоневых садов объектами социальной инфраструктуры. Тогда было решено построить здесь поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену за 2,5 млрд рублей и  самую большую школу в России за 2,5 млрд рублей. На публичных слушаниях разработчики квартала заверили, что «все территории, которые сейчас заняты соснами – останутся». Предусмотрена озелененная территория – более 10 га.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.