Проект «Детское сердце» в Воронеже продолжается

Проект «Детское сердце» в Воронеже продолжается

Американский кардиохирург Вильям Новик и его воронежские коллеги спасли жизнь еще 11 детей


 

Проект действует на базе Воронежской областной клинической больницы № 1 третий год. За это время выдающийся американский детский кардиохирург Вильям Новик вместе со своей командой провел в Воронеже шесть миссий. Каждая миссия длится 10-11 дней. В каждую из этих миссий профессор Новик вместе с воронежскими кардиохирургами проводит 10-15 операций на детских сердцах. Каждый раз проводятся четыре новых для Воронежа вида оперативного вмешательства.

За это время, сообщил заведующий отделением кардиохирургии ВОКБ № 1 Сергей Ковалев, было спасено 55 воронежских детей.

В нашей области доля новорожденных с пороками сердца составляет в год 1 – 1,5% (250-300 детей).  Из них 35-55 малышей рождаются с «критическими» пороками сердца. Спасти их можно только оперативным путем, причем чаще всего требуется оперировать человека, которому исполнилось несколько недель. Вильям Новик делает в год  примерно 700 таких операций, и его мастерство востребовано по всему миру – в Европе, Азии, Африке, на постсоветском пространстве, разумеется, в США.

Само собой, участие Вильяма Новика в проекте не ограничивается непосредственно хирургией. Он учит. Правильнее сказать – просвещает воронежских коллег.

Профессор Сергей Ковалев рассказал о своем коллеге такую историю:

- В третью миссию вместе с Биллом приехала медсестра. Я был поражен, когда узнал, что ее, совсем маленькую, Билл прооперировал в Киргизии, где она жила. Она выросла, выучилась на медика, живет в США и участвует вместе с Новиком в миссиях.

Корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» спросил у профессора Новика:

- Отличается ли поведение воронежских родителей от поведения родителей в других странах?

Профессор Новик отвечал, разумеется, на английском и, показалось, там мелькнуло слово crazy. Но анестезиолог Павел Шевченко, постоянно работающий с профессором, перевел ответ так:

- Ничего особенного в поведении воронежских родителей нет. Вчера профессор встречался с одной пожилой женщиной, которая очень волновалась. Но после беседы с профессором она успокоилась. Родители во всем мире одинаково переживают за своих детей и ждут помощи.

Мастерство кардиохирурга и умение обучать этому мастерству других способно дать надежду на то, что все будет хорошо.

Уникальная программа по обмену опытом проводится при  поддержке международного ФОНДА Вильяма Новика, американского фонда «Русский дар жизни» и воронежского гражданского собрания «Лидер».

Гражданское собрание объединяет крупнейших предпринимателей региона. Идея его создания организации принадлежит губернатору Алексею Гордееву. Миссия этого общественного объединения - улучшение экономической, социальной и духовной жизни региона. Поддержка воронежской детской кардиохирургии отвечает всем составляющим миссии.

А миссия профессора Новика в Воронеже далека от завершения. Ведь дети с врожденными пороками сердца, к сожалению, рождаться будут. А значит, им надо помогать.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.