В пятницу, 5 октября, на совещании по безопасности дорожного движения в правительстве обсудили возможные поправки в законодательство об ужесточении ответственности за пьянство за рулем. Проблема получила резонанс из-за участившихся случаев ДТП по вине нетрезвых водителей.
Власти предложили достаточно жесткие меры. Например, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение парламентариев законопроект о прохождении теста на наркотики при получении водительских прав.
Согласно законопроекту, проверка также будет распространяться на водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, и лиц, допущенных к использованию служебного оружия (включая полицейских, военнослужащих и охранников), сообщает РИА Новости.
Также в число предлагаемых мер вошли увеличение штрафа до 100-200 тысяч рублей, пожизненное лишение прав, конфискация автомобиля и даже пожизненное тюремное заключение.
Ожидается, что Госдума уже 16 октября рассмотрит в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей.
Комментарии