Попытка получить контроль над домом обернулась для воронежской УК «ЖилКомСервис» судом

Попытка получить контроль над домом обернулась для воронежской УК «ЖилКомСервис» судом

Жилищная инспекция заподозрила управляющую компанию в махинациях с протоколом общего собрания собственников

Госжилинспекция (ГЖИ) Воронежской области подала в Ленинский райсуд иск о признании недействительным  решения общего собрания собственников квартир дома №47 на улице Бакунина. С помощью этого документа управляющая компания «ЖилКомСервис» рассчитывала получить контроль над домом. Однако ведомство усомнилось в законности оформления протокола.

С 2012 года дом официально обслуживало УК Ленинского района. В августе 2015 года появилось товарищество собственников  жилья «Застава 47», зарегистрированное в указанном доме. И в октябре этого же года ТСЖ передало управление УК «ЖилКомСервис». По словам жильцов дома, управляющая компания могла сама инициировать создание «ленивого» ТСЖ, которое существовало лишь для того, чтобы захватить контроль над домом.

К 2017 году инициативная группа жителей сумела вернуть дом под управление УК Ленинского района, но «ЖилКомСервис» не отступил. Жильцы стали получать двойные платежки, ТСЖ попыталось судиться с УК Ленинского района, но проиграло. По словам нескольких владельцев квартир, люди, называющие себя сторонниками ТСЖ, просто мешают работать официальной управляющей компании.

– В доме остается много нерешенных проблем. Одна из них – лифты. УК Ленинского района попыталась ее решить, но сотрудников УК не пустили в помещения, поменяли замки, а «сторонники ТСЖ» буквально лезли в драку. Когда рабочие приехали с инструментами, чтобы отремонтировать подъезд, их выгнали те же так называемые «активные жители»,  – рассказал один из жильцов дома на Бакунина, 47.

Теперь «ЖилКомСервис» снова попытался захватить управление домом – через протокол общего собрания собственников жилья. Госжилинспекция усмотрела в документе признаки ничтожности. Этот протокол и стал поводом для обращения в суд.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.