Почему на Западе врут про Освенцим, не утруждая мозгов?

Почему на Западе врут про Освенцим, не утруждая мозгов?
И Воронежский фронт, и 1-ый Украинский – все они Красная советская армия

«Кощунственное», по определению нашего МИДа, заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим (немецкое название – Аушвиц) освобождали «прежде всего  украинцы», поскольку это был 1-ый Украинский фронт интернет-газета «Время Воронежа» не могла оставить без внимания. В том числе и потому, что «1-ый Украинский»  - это бывший Воронежский фронт.

С иронии по этому поводу начал свой комментарий наш эксперт - кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и политического управления Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Вячеслав Сальников.

- Как известно, 1-ый Украинский фронт был сформирован на базе Воронежского фронта. И неплохо бы польским дипломатам об этом знать – хотя бы время от времени читая «Время Воронежа». Говоря по существу дела, заявление главы польского МИДа Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освободили украинцы - является частью той массированной информационной политики, которая ведется западными странами в целях пересмотра итогов Второй мировой войны, чтобы, выставив СССР агрессором, дезавуировав нашу победу и тем самым отобрав её себе. А Россию как преемницу Советского Союза заставить платить по его «кровавым векселям», либо просто представить нашу страну в качестве перманентного агрессора,  - считает политолог. - Для этого муссируются разного рода «секретные протоколы» Пакта Риббентропа-Молотова, «ужасы» катынской трагедии и «зверства советских оккупантов», приводятся разного рода «аргументы» В. Резуна (Суворова) о том, что Сталин де сам хотел напасть на Гитлера, но тот его опередил. По мере дебилизации западного общества под воздействием болонских реформ, в ход пошли высказывания типа заявления Барака Обамы о том, что его дед освобождал Освенцим, или Яценюка о том, что советские войска вторглись на территорию Украины и Германии…Что же касается Освенцима, то хотя его и освободили войска 1-го и 4-го Украинских фронтов, но название эти фронты получили не потому, что там воевали исключительно украинцы. А потому что их войска освобождали Украину (в том числе и от тех «украинцев», что «защищали» немецкий «новый порядок», служа в полицаях и в дивизии «СС Галичина»), а потом пошли дальше – на Запад.

Возникает закономерный вопрос, неужели этих азов истории не знают в польском и других МИДах западных стран? Пусть не всякий бюргер посвящён в детали освобождения Европы, но опытные политики и специалисты не могут не знать правды. Тогда почему не дают себе труда хоть как-то причесать свои исторические «открытия» а ля недоросль митрофанушка? 

- Польский министр подставился. Очевидно, что он сморозил глупость, причём, и ему самому это должно быть ясно, ведь он историк по образованию. Но сегодня Гжегож Схетына продолжает упорствовать в своём мнении. Льёт воду на мельницу тех, кто считает, что Россия утратила моральное право быть наследниками победителей 1945 года. Однако можно и нужно обсуждать нюансы второй мировой войны, но то, что СССР и Россия как его правопреемница, приняла  на себя основной удар в сражении с фашизмом - это безусловно, - заявил журналисту интернет-газеты «Время Воронежа» доцент ВГУ, историк Александр Макушин. - И у украинцев сейчас та же самая позиция. Они, часто обоснованно ругают путинскую Россию, но проблема в том, что самая активная часть общества у нас космополиты и либералы, а у них противоположная ситуация. Самая активная часть – прожжённые националисты. Они взяли на себя такую роль, что, дескать, правы во всём, и это обязательно закончится для них нехорошо.

Если же вернуться к полякам, то ведь подобное смещение оптики при изображении второй мировой войны для них было свойственно давно. Вспомним, хотя бы популярный в СССР сериал «Четыре танкиста и собака», где с фашистской многоглавой гидрой расправился едва ли не один единственный польский танк.

Впрочем, надо отдать должное современному польскому обществу, в целом, оно оценило заявление своего министра адекватно. В ходе опроса на сайте польского Newsweek «Слова министра Схетыны об Аушвице были напрасными?», большинство - около 60 процентов - читателей выбрали ответ «Да, и к тому же не соответствовали исторической правде».

Любопытное объяснение нарочито топорного  переписывания западным миром истории второй мировой есть у известного публициста  Дмитрия Ольшанского.

- Американцы, немцы, поляки и прочие маяки свободного мира врут и отмахиваются по поводу Освенцима, вторгнувшейся на Украину по версии Яценюка Красной Армии, и тому подобного цирка - снисходительно и лениво, вовсе не утруждая себя гладкой и правдоподобной риторикой и пропагандой. И они совершенно правы. А куда вы денетесь-то, гангстеры эрэфийские, как бы спрашивают они при этом. Вы что - детей на родине учить будете, лечиться в московской больнице, летать в отпуск в Китай, деньги держать в Сбербанке и вместо катания на яхте будете по Киеву на танке кататься? - написал Дмитрий Ольшанский на своей странице в фейсбук. - Нет, не будете. И это значит, что вы у нас в кармане, товарищи гангстеры. Так что сидите смирно, не дрыгайтесь, и жрите то, что вам дают. Повторяйте лучше за мной, четко и с выражением: русские лагеря смерти освободила храбрая украинская армия... Яхту хотите? Значит, повторяйте.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.