Парк «Танаис» в Воронеже выставили на концессионные торги

Парк «Танаис» в Воронеже выставили на концессионные торги

Компании могут участвовать в аукционе до 17 мая

Мэрия Воронежа начала торги по концессии парка «Танаис». На данный момент в карточке лота отсутствуют данные о начальной цене объекта, однако в приложении к заключению концессионного соглашения указывается сметная стоимость реализации проекта реконструкции. Она соответствует ранее озвученной сумме в 415,2 млн рублей. Вероятно, отсутствие некоторых данных связано с тем, что срок начала подачи заявок наступит только второго апреля.

Согласно документов, срок передачи парка в концессию составит 35 лет. На разработку концессионером проектной документации для реконструкции «Танаиса» закладывается 3 года. Компании могут подавать свои заявки на участие в торгах до 17 мая. Итоги аукциона будут подведены 31 мая.

Восстановительные работы по реконструкции и благоустройству «Танаиса» планируют проводить в период с 2024 по 2028 годы. Примечательно, что строить так называемую «тропиночную сеть», а также устанавливать лавочки и урны собираются на протяжение всего срока реконструкции. Из интересных объектов на территории парка –  создание амфитеатра, резиденции Деда Мороза и археологической песочницы.

Напомним, 28 марта мэр города Вадим Кстенин рассказал, что в ближайшее время объект выставят на концессионные торги. В конце февраля к администрации города обратился частный инвестор и предложил вложить 415 млн рублей в благоустройство парка. Вадим Кстенин сообщил, что по закону о концессионных соглашениях необходимо будет провести процедуру торгов.

«Предложения и, наконец, можем дать старт процедурам, которые предусмотрены действующим законодательством о концессионных соглашениях. <…> По Федеральному закону «О концессионных соглашениях» процедура определения того, кто возьмет на себя миссию дать «Танаису» новую жизнь, должна быть конкурентной. В самые сжатые сроки на специализированном сайте будет размещена информация о торгах для того, чтобы другие потенциальные инвесторы могли подать свои заявки. Но если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором», – объяснил Вадим Кстенин.

Отметим, что в 2021 году на реконструкцию парка закладывали меньшие суммы – 215 млн рублей. Идея о передаче парка в концессию по аналогии с «Дельфином» возникла еще тогда.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.