Интернет-газета "Время Воронежа"
29 августа, Воронеж 9,0°
Курс ЦБ 80,29 93,49

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Из первых рук 0+

На реконструкцию парка «Танаис» в Воронеже запланировали потратить до 215 млн рублей

Администрация города уже ищет инвесторов для реализации концепции

Главная картинка новости: На реконструкцию парка «Танаис» в Воронеже запланировали потратить до 215 млн рублей

В Воронеже на реконструкцию парка «Танаис» в Советском районе Воронежа планируют потратить 215 млн рублей, сообщили в мэрии. Городские власти уже начали поиск инвесторов для реализации концепции парка.

Помимо этого, мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что «Танаис», как и «Дельфин», передадут в концессию.

– В ближайшее время мы должны будем принять решение и так же, как мы отработали по парку «Дельфин», парк «Танаис» передать в концессию, но здесь концессия будет иного характера. Здесь и мы сами будем вкладывать бюджетные деньги, и концессионер будет развиваться, – пояснил Вадим Кстенин.

Так, в отличие от концессии «Дельфина», инвестору предложат более интересные условия – территория, свободная от арендаторов и обременений, имеющая спрос как место отдыха для большого числа воронежцев, а главное – более привлекательная финансовая модель.

– Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 млн рублей, – объяснил глава города.

При этом ориентировочная стоимость затрат на благоустройство парка «Танаис» составила около 160 млн рублей, еще 55 млн рублей – разовые вложения в аттракционы, веревочный городок, прокат спортинвентаря и т.д. Все это позволит выйти на окупаемость.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Новости партнеров