Пандемия спровоцировала появление в Воронеже еще одной ПЦР-лаборатории

Пандемия спровоцировала появление в Воронеже еще одной ПЦР-лаборатории

В отделении областного диагностического центра будут выполнять до 2 тыс. исследований в день

В Воронежском областном диагностическом центре (ВОККДЦ) 3 декабря открылся филиал ПЦР-лаборатории. Новое отделение позволит в два раза увеличить количество ПЦР-исследований на Covid-19 и выполнять до 2 тыс. исследований в день, сообщили в облправительстве.

Деньги на оборудование для нового подразделения ПЦР-лаборатории выделили из областного и федерального бюджета, а также из собственных средств ВОККДЦ. Центр оснастили автоматическим устройством для приготовления образцов, современными амплификаторами нуклеиновых кислот, ламинарными боксами и другими позициями.

В настоящий момент в регионе ПЦР-исследования на Covid-19 выполняют 22 лаборатории, из них 16 – лаборатории государственных медорганизаций, три − ведомственных, две − коммерческих и «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области». Общее число исследований составляет от 6 до 8 тыс. в день.

В Воронежской области 3 декабря региональное управление Роспотребнадзора сообщило о 353 заразившихся коронавирусом, что является новым антирекордом для региона. Всего за время пандемии пострадало 35,5 тыс. человек. Число погибших составляет 909 граждан.

Прошлое «достижение» Воронежская область поставила 2 декабря, когда в регионе заразился 351 человек.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев на заседании регионального оперштаба 2 декабря сообщил, что в регионе продолжает регистрироваться стабильно высокий показатель заболеваемости Covid-19. Из числа заболевших 79% имеют форму протекания болезни с клинической картиной ОРВИ, пациентов с симптомами пневмонии − 11%, с бессимптомными формами заболевания - 9%.

Большинство зараженных находятся в возрастной категории от 40 до 60 лет – 52%, еще 27% − от 18 до 39 лет. На территории муниципальных районов области зарегистрировано 73% случаев заболевания коронавирусом. За последние две недели наметился рост заболеваемости среди работников промышленных предприятий.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин добавил, что на госпитализации с коронавирусом сейчас находятся 3 582 человека. На сегодняшний день развернуто 4 550 коек для больных Covid-19 в 37 медицинских организациях. А 4 572 пациента, которые лечатся на дому, получили бесплатно лекарства от коронавируса.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://t.me/govvrn36

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.