2 августа в Воронеже, который считается родиной первого десанта, отметят День ВДВ. Как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в мэрии, празднования начнутся с панихиды по десантникам, погибшим при исполнении воинского долга. Служба пройдет в храме Ильи Пророка, он находится ниже главного корпуса ВГУ.
Затем торжества продолжатся в Кольцовском сквере. В половине десятого утра начнется торжественное шествие ветеранов ВДВ по проспекту Революции. Десантники пройдут до площади Победы, где возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Оттуда участников торжественных мероприятий автобусами отвезут в Северный район к памятнику «Воронеж — родина ВДВ», который расположен у института искусств. Там в ровно в 11 часов начнется торжественный митинг с возложением цветов к памятному знаку.
Затем на импровизированной сцене недалеко от памятника первому десанту состоится концерт. Ожидается, что он продлится примерно до часу дня. После этого, по сложившейся с годами традиции, десантники, видимо, отправятся в городские парки, поближе к фонтанам, чтобы продолжить празднование.
Как сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в ГУ МВД по Воронежской области, для обеспечения общественного порядка во время празднования Дня ВДВ, в Воронеже на дежурство заступят около четырехсот сотрудников полиции.
Комментарии