ОНФ вступился за школу под Воронежем

ОНФ вступился за школу под Воронежем

Активисты просят передать землю из госсобственности в муниципалитет

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Воронежской области обратились в Росимущество и Минобрнауки с просьбой передать землю, находящуюся в поселке Орловка Хохольского района, из федеральной собственности муниципальному образованию. На этом месте планируется построить новую школу, заявили в ОНФ.

Школа, которая сейчас работает в Орловке, переполнена. Здесь учатся 214 учеников, а само здание находится на территории областного психоневрологического диспансера. Она функционирует с 1965 года и не имеет отдельно стоящего здания. Одну крышу с учебным заведением делят два магазина, почта, отделение банка, кабинеты врачей-психологов.

Отмечается, что новую школу хотят возвести на земельном участке, который передан в бессрочное пользование Всероссийскому научному-исследовательскому институту кукурузы. Учреждение готово переуступить право бессрочного пользования Хохольскому району. Но дело долгое время не двигалось из-за моратория на отчуждение недвижимости и земельных участков. Вмешательство региональных властей не помогло, отмечают в ОНФ.

Однако же срок моратория истек 15 января 2020 года. Из-за чего сейчас появилась возможность передать землю муниципалитету на законных основаниях, считают активисты.

Глава регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов подчеркнул, что муниципалитет пытался найти вблизи Орловки свободный участок подходящей земли. Однако альтернативный вариант нашелся лишь за пределами населенного пункта. Кроме того, строительство школы в этом месте потребует значительных затрат на коммунальную инфраструктуру.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.