«Оливье» обойдётся воронежцам дороже прежнего

«Оливье» обойдётся воронежцам дороже прежнего

В Росстате назвали среднюю по России стоимость новогоднего стола


 

Стало известно, во сколько воронежцам обойдётся самый популярный новогодний салат. Росстат подготовил очередной «индекс оливье». Речь идёт о средней стоимости набора продуктов для приготовления этого блюда.

Так, в 2016 году индекс составил 310,06 рубля. В 2015 показатель был на уровне 304,72 рубля. То есть стоимость выросла на 1,8 процента.

Больше всего подорожал майонез  - на 8,6 процента. Зелёный горошек и консервированные огурцы подорожали на 3,2 процента, а варёная колбаса – на 1,3.

При этом меньше стали стоить картофель, куриные яйца, репчатый лук и морковь. Заметнее всего подешевел лук – на 15,4 процента. Стоимость моркови уменьшилась на 15,2 процента, картофеля – на 1,3, а яиц – на 4,9.

Отметим, в Росстате также добавили, что подорожал и салат «Сельдь под шубой». По сравнению с 2015 годом разница составила 3,7 процента. Подорожание в основном произошло из-за майонеза и солёной сельди (на 6,2 процента).

Что касается новогоднего стола в целом, то семья из четырёх человек сможет отметить праздник за 5585 рублей. В 2015 году сумма составляла 5392 рубля.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.