Новогодние каникулы воронежские дети могут провести дома

Новогодние каникулы воронежские дети могут провести дома

Трагедия в Ханты-Мансийске и нехватка муниципального транспорта отразились на праздничной перевозке школьников


 

В понедельник, 5 декабря, после окончания планерки в мэрии, экстренное сообщение сделал глава городского транспортного управления Владимир Анисимов. Сообщение его было вызвано трагедией в Ханты- Мансийском автономном округе, где накануне автокатастрофа унесла жизни 11 детей. Уже известно, что перевозка большой группы детей на автобусе производилась без должного документального оформления.

В связи с этим Владимир Анисимов счел нужным обратиться к многочисленным городским руководителям, присутствовавшим в зале:

- Вы прекрасно знаете, что сейчас начнутся проверки по всем регионам на предмет того, как перевозят детей. И вы знаете, что нужно уведомлять  управление транспорта, автоинспекцию, дорожный надзор об организованной перевозке детей за десять суток. Прошу отнестись с пониманием –мы будем тотально отказывать.

Он пояснил, по каким причинам последуют «тотальные отказы»:

- У нас имеет право перевозить детей только одно предприятие – муниципальный «Воронежпассажиртранс». Его ресурсов на все новогодние каникулы не хватит. Вы знаете, что прежде мы шли вам навстречу, договаривались с частными перевозчиками. Но в этот раз прошу отнестись с пониманием, - повторил Анисимов.

Возможности МКП «Воронепассажиртранс» примерно таковы: за предприятием числятся 127 автобусов большой вместимости и 31 – средней. Учитывая, что этот подвижной состав должен  регулярно обслуживать пассажирские маршруты, ресурсов на массовую каникулярную перевозку воронежских детей, действительно, не хватит.

А частники, которые держат процентов 80% рынка пассажирских перевозок в городе, на этот раз оказываются в пролете: детей им доверять по закону нельзя. Но, как следует из слов Владимира Анисимова, раньше доверяли вполне. Надо думать, будут доверять и впредь – как только спадет волна проверок, вызванных страшной трагедией на трассе между Ханты-Мансийском и Тюменью. А в том, что волна спадет, сомнений нет.

Конечно, жалко, что большая часть воронежских детей вынуждена будет сидеть на каникулах дома. А с другой стороны, так – спокойнее.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.