Не стреляйте в воронежского переписчика: он
спрашивает, как умеет

Не стреляйте в воронежского переписчика: он спрашивает, как умеет

Стартует третья за 100 лет всероссийская сельскохозяйственная перепись


 

Чувствуется, что Россия снова стала развитой аграрной страной.  86 лет – с 1920 по  2006 год у нас не проводили  сплошной сельскохозяйственной переписи. А в этом веке   зачастили.  В  2006-м была сельскохозяйственная перепись, и  в 2016-м – сельскохозяйственная перепись…

- Таковы рекомендации  ООН для развитых аграрных стран:  проводить сельхозперепись  раз в 10 лет,- пояснила руководитель «Воронежстата» Ирина Соловьева, открывая в среду, 8 июня пресс-конференцию для воронежских журналистов.

Взять под  козырек

Перепись пройдет  с 1 июля по 15 августа 2016 года – во время, когда, как надеются организаторы, всех  сельхозпроизводителей можно застать  поблизости от их полей и участков.

 Участие в ней примут 1006 переписчиков и 168 инструкторов. Воронежская область уже получила федеральных субсидий 36,3 млн рублей, а также  экипировку  для переписчиков:  жилет с капюшоном,  синие  солнцезащитные козырьки, специальное удостоверение.

Переписчики, которые пойдут по частным домовладениям в черте города (а таковых порядка 50 тысяч)  будут вообще шиковать: им дадут планшеты. Сугубо сельские переписчики  обойдутся зеленой «фирменной» ручкой.

Почему  опять  обозначилась резкая  грань  между городом и деревней, непонятно.

Нелегкий хлеб переписчика хлеборобов

За  время кампании  переписчик  получит по 30, а инструкторы – по 47 тысяч рублей. Но эти деньги отработать будет непросто.  Переписчики опросят представителей 847 сельскохозяйственных организаций, 2,7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 636 садоводческих объединений и 451 тыс. домохозяйств.

И это, заметим, село, где в каждом втором дворе сидит по злой собаке,  это дачные поселки, в которых почти невозможно сориентироваться.  Где хитрые селяне научились прятать свиней от любого учета – чтобы не пошли под нож при очередной вспышке АЧС.

У нынешней переписи есть еще один  нюанс: переписчики пройдут по неостывшему  следу своих коллег,  работавших на недавней переписи малого бизнеса. Тысячам суровых фермеров не объяснишь, что это совсем другой проект и другой набор вопросов. 

Кстати, вопросы будут простые.  Переписчики спросят о размерах участка, выращиваемых культурах, урожайности, технике, целях ведения хозяйства. По сравнению с переписью 2006 года чуть изменятся вопросы для КФХ и сельхозпредприятий. Для них в бланки добавят вопросы о технике, субсидиях и кредитовании.

Что тут попишешь

- Неужели вы  чего-то не знаете о субсидиях, выданных аграриям?  Государство же каждую бюджетную сельхозкопейку считает -  что может нового сообщить перепись? - корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» попросил уточнений у представителя  областного правительства  Вадима Лихобабина.

- Разумеется, мы точно знаем, сколько выдано субсидий  и льготных кредитов, - согласился спикер от власти. – Но мы надеемся также получить  объективное информирование о структуре расходования этих средств.

И сразу вспомнились  скандалы с нецелевым использованием  субсидий, которые затронули в том числе областное правительство.

- Хотели бы также сравнить нашу базу данных и  данные переписи, - продолжил Лихобабин.- Пока что они сильно различаются. По нашим данным, в области работают 550 сельхозпредприятий, по сведениям «Воронежстата» - 847. Мы знаем 1700  фермеров, а статистики – на тысячу больше.  О личных подсобных хозяйствах не говорю. У нас  в базе 800 хозяйств, у Воронежстата  -450 тысяч!

Может, статистика знает не все, но явно больше, чем кто бы то ни было.  Небольшие микропереписи (выборка из 500 домохозяйств) проходят регулярно. И они фиксируют: порядка 10 процентов участков в селах пустуют, и этот «сектор» расширяется. Старшее поколение уходит, а среднее  на смену не  спешит. Приедут  к наследной земле два раза в  сезон: первый раз, чтобы посадить картошку, второй раз – убедиться, что ее сожрал жук.

Что тут перепишешь…

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А я не понимаю, для чего такая статистика. Если у кого-то богатый огород - он платит налоги. А те кто не платит - ему платить не с чего. Вопрос - для чего эта статистика, и что изменится после этого стат.опроса. Если он для галочки - тратить деньгу не надо. Если после него появятся налоги на кусты и деревья - это преступление. Если после опроса начнут помогать деньгами сельским семьям - это то, что надо. Но уверен на сто процентов - никто помогать не будет. Задача нынешних - содрать последнюю шкуру у меня. Так я уже давно, как гусь общипанный. И если ко мне припрется такой опросчик -чаем на пою, яешню пожарю. А потом скажу, что думаю. Если не поймет - пошлю на хрен вместе с этой дамой с двумя подбородками. Если нет власти, которая за меня - Анархия мать порядка. Так что, девочки и мальчики, на чай заходите, а глупые вопросы не задавайте.