Над Воронежем все еще висит угроза коммунальной катастрофы

Над Воронежем все еще висит угроза коммунальной катастрофы

«Эколайнер» намерен  идти на штурм  подземных коммуникаций


 

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,  4 октября ООО «Эколайнер» едва не поставило  город Воронеж перед лицом коммунальной катастрофы. Вечером  в защитной зоне Левобережных очистных сооружений, на улице Балашовской, 29  неизвестные подрядчики  «Эколайнера» пытались без всякого согласования  сделать «прокол» под дорогой, чтобы провести  газовую трубу. Наши корреспонденты лично убедились в этом, побывав на месте событий.

На руках у подрядчиков был лишь один сомнительный документ - ордер на производство земляных работ, без должных согласований.  Хотя "прокольщикам" предстояло работать в опасной близости от доброго десятка линий коммуникации, они не вызвали, как положено, представителей собственников сетей. Но, как только охрана забила  тревогу, эти представители сами съехались - руководители «РВК - Воронеж», завода СК, шинного, самих ЛОС. Вслед за ними прибыли  представители  МЧС, полиции, прокуратуры. Они засвидетельствовали, что самовольно раскопав траншею, экскаваторщик уже нанес поверхностные повреждения и напорному коллектору,  и электрическим кабелям. В случае более серьезных повреждений  потребовалось бы отключить  главную канализационную станцию, а, следовательно, и водоснабжение в левобережной части города.

Интересно, что руководил работами человек, представившийся «простым юристом» ООО «Эколайнер» Алексеем Голубевым. Но, по данным базы «Спарк-профиль», это не  просто  простой  юрист, но еще и владелец 26,67% Уставного капитала скандального «Эколайнера».

Впрочем, стоило  ожидать,  что  попытка по-быстрому  завершить работу  будет  повторена в ближайшее время. Во-первых, часть  работы уже проделана, а во вторых  у нарушителя мало времени. Пока  нет решений прокуратуры  по итогам ночной проверки, формально нет и факта незаконного строительства.  В третьих,  все агрессивное поведение юриста-капиталиста Голубева, говорило о намерении завершить начатое.

И вот, как  стало известно редакции нашего издания, очередная попытка  «прорыва» будет предпринята  в субботу, 8 октября.  И это тоже логично: в субботу  гораздо меньше потенциальных свидетелей.

Почему  бы  «газификаторам» не пойти законным путем, собрав все необходимые согласования и пригласив  наблюдателей?

- Похоже, хотят ребята сэкономить, - высказал предположение депутат городской думы Александр Тюрин. Он как депутат от местного округа  тоже приезжал ночью  конфликтную площадку и тщательно вникал в ситуацию. – Дело в том, что газопровод в местах пересечения  дорог и иных коммуникаций  обязательно прокладывается  в стальном футляре – чтобы исключить  возможность повреждения и взрыва газа. Это может в разы увеличить стоимость строительства. Да и времени на согласования уйдет немало.

Получается,  нарушая безопасность сегодня, «Эколайнер» готов заложить еще и бомбу замедленного действия - на завтра.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.