На участке трассы, проходящей через Воронеж, максимальная скорость может вырасти до 130 км/час

Сейчас разрешено разгоняться до 90 км/ч

В середине октября этого года на участке трассы М4 «Дон» ограничение скорости поднимется до 130 км/ч. Речь идёт о 80-километровом отрезке в Московской области. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на главу госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха.

Сейчас на протяжении всей трассы разрешённая максимальная скорость составляет 90 км/ч, а на платных участках, которых появилось уже четыре – 110. При этом, указанный участок станет первым в России, на котором скорость увеличится до 130 км/ч. Однако, как отмечают в издании, расчётная скорость трассы составляет 150 км/ч. Кроме того, водители и сейчас могут ездить по М4 с такой скоростью, так как с 1 сентября этого года нарушением считается только превышение на 20 км/ч.

По словам Сергея Кельбаха, знаки на зеленом фоне «Автомагистраль» появятся на протяжении всей трассы до Воронежской области, там, где есть четыре полосы движения, разделённые металлическим барьером.

- На этих участках трасса М4 будет ограничена скоростью 130 км/ч, но на некоторых отрезках будет лимит 110 км/, — цитирует  «Газете.Ru» Сергея Кельбаха. — Мы пытались скомпоновать, думали, как установить скорость на всей трассе 130 км/ч, но потом посмотрели западный опыт и решили воплотить его в жизнь. Я специально этим летом сам за рулем объездил Испанию и Португалию. Там на магистралях разрешенная скорость 120 км/ч, но есть знаки на некоторых участках с ограничением скорости 90 км/ч. Мы также расставим по трассе «Дон» зеленый знак автомагистраль, а сверху «блин» 110 км/ч».

При этом эксперты отмечают, что сейчас Россия движется в обратном направлении – в Европе, напротив, скоростной лимит постепенно снижают, это компенсируется высокой пропускной способностью сети дорог. Однако, по словам президента ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций Олега Скворцова, нововведение на трассе «Дон» всё же правильное. Повышение лимита скоростного режима будет экспериментом, который позволит пойти дальше.

Напомним, в начале августа этого года вступили в силу изменения в ПДД, по которым разрешённая скорость движения на трассах, обозначенных знаком «Автомагистраль»  на зелёном фоне, может быть увеличена до 130 км/ч, а для дорог со знаком «дорога для автомобилей» до 110. При этом изменения касаются только участков, которые находятся далеко вдали от населённых пунктов.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.