На трассах Воронежской области появились "НАНОзнаки"

На трассах Воронежской области появились "НАНОзнаки"
Дорожные знаки выполнены с применением нанотехнологий и работают на солнечных батареях

За 11 месяцев этого года на федеральной автомобильной дороге М4 «Дон» в Воронежской области зарегистрировано более 270 ДТП, в которых погибли 80 человек. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях снижения аварийности на данном участке автодороги установлены новые дорожные знаки «Пешеходный переход».

Согласно данным регионального управления ГИБДД, новые знаки  выполнены  на желтом фоне со светодиодной индикацией контура. В их изготовлении были использованы нанотехнологии. Помимо этого, «работают»  обновленные знаки на солнечных батареях. Знаки полностью автономны. А при их установке  не требуется электропроводка.

Преимущество новых знаков, по словам их разработчиков заключается в том, что они позволяют водителю безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход. На данный момент они работают в тестовом режиме.

- Специалисты будут наблюдать как солнечные батареи функционируют в различных условиях: при морозах, осадках, оседании пыли. Если оборудование покажет себя как эффективное и бесперебойное, то подобные знаки будут установлены и на других участках повышенной аварийности, - отметили в региональном управлении ГИБДД.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.