На очередной этап строительства ВПС-21 под Воронежем направят почти 700 млн рублей

На очередной этап строительства ВПС-21 под Воронежем направят почти 700 млн рублей

Водоподъемная станция должна появиться в Новоусманском районе

В Воронежской области начали поиск подрядчика для третьего этапа строительства водоподъемной станции (ВПС-21). Об этом сообщил «Абирег».

Речь идет о водоподъемной станции в Новоусманском районе, которую объединят с уже существующей ВПС-9. Согласно аукционной документации, начальная цена контракта составляет 696,6 млн рублей. Заказчиком выступает «РВК-Воронеж». Заявку на участие в торгах можно подать до 15 августа, а итоги подведут только 31 октября.

Полностью готовый объект хотят ввести в эксплуатацию в следующем году. Стоит отметить, что предыдущими этапами строительства занимается «Воронежстройкомплекс» за 232,3 млн, 1,22 млрд и 1,78 млрд рублей.

Также «Абирег» обратил внимание, что ранее все закупки в рамках строительства ВПС-21 проводились мэрией Воронежа. Оперативный комментарий на тему того, почему сменился заказчик, от администрации города или непосредственно «РВК-Воронеж» получить не удалось.

Стоит отметить, что в июле 2022 года «Абирегу» сообщали о том, что ВПС-21 передадут в концессию «РВК-Воронеж» после окончания всех строительных работ. При этом в апреле этого года во время пресс-конференции бывший руководитель Департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин заявил, что он не уверен в том, что концессионером станет РВК.

Компания «РВК-Воронеж» по концессии управляет всем водоканальным хозяйством города с 2012 года. Концессионное соглашение рассчитано на 49 лет. Ранее сообщалось, что «РВК-Воронеж» готов инвестировать в Левобережные очистные сооружения 12,87 млрд рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.