Воронежский Фонд социального страхования РФ провёл пресс-тур в Воронежской городской больнице №5. Мероприятие было посвящено мерам государственной поддержки для людей, которые получили травмы на производстве и проходят реабилитацию в специализированных учреждениях.
Как рассказал управляющий регионального фонда Юрий Остапенко, восстановление и лечения жертв несчастных случаев на производстве проводится за счёт средств фонда. Такая программа работает в регионе с 2006 года. За девять лет было заключено 1,5 тысячи договоров на оказание медицинской помощи.
- В последние годы динамика производственного травматизма снизилась в два раза. И тому есть целый рад причин, - рассказал Юрий Остапенко. – Одна из них – наше взаимодействие с работодателями региона по предупреждению несчастных случаев. Кроме того, - оптимизация производства. То есть то производство, которые было более трудоёмким, оптимизируется, приходят новые технологии.
По словам главного врача больницы Станислава Попова, реабилитационное отделение работает последние два года. Там есть залы механотерапии, лечебной физкультуры, процедурные кабинеты.
- Взаимодействие с Фондом социального страхования у нас успешное, работаем мы давно, причём не только по программе реабилитации пострадавших на производстве, но и также в рамках листков нетрудоспособности, обеспечения предупредительных мер, - отметил Станислав Попов. – Направляем на санаторно-курортное лечение, взаимодействуем с пациентами, которые имеют группу инвалидности.
В прошлом году на реализацию госгарантий по страхованию от несчастных случаев направили 770 миллионов рублей. В этом году сумма может увеличиться. Оплата ранней реабилитации после тяжёлых несчастных случаев составила 5,5 миллиона рублей. Материальная помощь потребовалась 81 человеку.
Автор: Александра Дроздова
Комментарии