Минобрнауки вычеркнуло воронежские вузы из списка неэффективных

Минобрнауки вычеркнуло воронежские вузы из списка неэффективных
Реорганизовать собираются только Борисоглебский пединститут

На днях глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов, в финальном «черном списке» которой — 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам.

- Еще 70 вузов — нуждаются в оптимизации учебной и экономической деятельности, - сообщают «Известия», ознакомившиеся со списком.

Напомним, что по данным первоначального мониторинга в конце 2012 года неэффективными признали 136 российских вузов и 450 филиалов. Но после многочисленных скандалов этот список изрядно сократился.

Тогда из 11-ти воронежских вузов сразу пять эксперты назвали неэффективными. В кандидаты на ликвидацию попали Воронежская государственная лесотехническая академия, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ) и Борисоглебский государственный педагогический институт.

Из первоначального списка неэффективных исключили вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности».

В списке неэффективных вузов страны, из Воронежского региона остался только Борисоглебский пединститут. Учебных заведений из Воронежа – там больше нет.

Планируется, что судьба институтов из тридцатки на реорганизацию решится к лету этого года.

Напомним, что в начале марта в Воронежском государственном университете прошло заседание Учёного совета. На нём решали судьбу пединститута в Борисоглебске, признанного Минобрнауки неэффективным и нуждающимся в реорганизации (подробнее>>>).

- Заслушав и обсудив решение конференции работников и обучающихся Борисоглебского государственного педагогический института. учёный совет постановил возможным ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о его присоединении к Воронежскому Государственному Университету в качестве филиала, - сообщили  тогда в пресс-службе ВГУ.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.