Коммунальное предприятие под Воронежем выбилось из банкротов в лидеры

Коммунальное предприятие под Воронежем выбилось из банкротов в лидеры

Успешным опытом поделился генеральный директор ОАО «БЭСК» Олег Хмызенко


 

Как показывает практика, большинство коммунальных предприятий убыточны. Те, что работают в Воронежской области, к сожалению, не исключение. Правда, есть и положительный опыт. К примеру, «Бутурлиновская электросетевая компания».

В 2011 году муниципальное предприятие проходило процедуру банкротства. Выход нашла районная администрация. Власти вложили 10 миллионов рублей. МУП преобразовали в ОАО. Были проведены кадровые перестановки.  В 2014 году предприятие начало новую жизнь.

Сейчас ОАО «Бутурлиновская электросетевая компания» одно из самых успешных предприятий района. О том, как удалось вывести его из кризиса интернет-газете «Время Воронежа» рассказал генеральный директор Олег Хмызенко.

- Действительно после реорганизации ОАО «Бутурлиновская электросетевая компания» находилась в плачевном состоянии: не было техники, современного оборудования, запасных частей и материалов, - отметил он. – Первым делом был разработан бизнес план на 2014 – 2017 годы.

Руководство предприятия внедрило новую модель управления. В частности, было пересмотрено штатное расписание.

Затем была утверждена Инвестиционная программа на 2015-2019 годы. В рамках неё уже провели техническое перевооружение, модернизацию электрооборудования, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий, из-за неудовлетворительного состояния которых потери при передаче электроэнергии составили более 20 процентов, происходили аварийные отключения, а качество поставляемой электроэнергии оставляло желать лучшего.

В 2015 году утвердили тарифы на долгосрочный период регулирования 2015-2019 г. на содержание сетей.

В 2016 году, по словам Олега Хмызенко, была внедрена система автоматизированного контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Реализация проекта АСКУЭ позволила снизить коммерческие потери от недостоверного учета, хищения электроэнергии в связи с незаконными подключениями потребителей, ошибками в снятии показаний счетчиков или умышленными искажениями записей. Средний уровень потерь на подстанциях до внедрения АСКУЭ составлял не менее 19%, после монтажа системы этот показатель снизился до уровня 3,5-5%.

Кроме того, была обновлена спецтехника. Впервые за многие годы появилась тенденция к снижению потерь, сократилось число аварийных отключений, улучшилось качество и надёжность электроснабжения потребителей.

- Для нас важно, чтобы предприятие было прибыльным, чтобы увеличивалась заработная плата работников компании, и соответственно, те услуги, которые мы предоставляем жителям города, были качественными. Это главные факторы для работы коммунальных предприятий, - подвёл итог Олег Хмызенко. - Отдельное спасибо хочется сказать главе районной администрации Юрию Матузову, поскольку наша организация, в его лице получает взаимопонимание и поддержку. Уверен, что ОАО «БЭСК» будет и дальше развиваться и приносить прибыль, а населению и бизнесу оказывать качественные услуги.

Отметим, ОАО «БЭСК» эксплуатирует более 260 км воздушных линий и 101 трансформаторную подстанцию. Численность персонала составляет 33 человека.

Компания расположена в центральной части Бутурлиновки. Там же находятся центр обслуживания населения и производственная база.

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.