С приходом тёплой погоды жители столицы Черноземья потянулись на природу. Однако отдых на свежем воздухе нередко бывает омрачен. Ведь с приходом весны просыпаются клещи. В 2012-ом году в области они покусали уже несколько десятков человек. А ведь впереди майские праздники и открытие дачного сезона, так что эта цифра может резко вырасти.
- У нас есть несколько видов клещей, ежегодно от их укусов страдает до 2000 человек. Помимо всем известной болезни Лайма, они могут быть переносчиками туляремии, гемарагической лихорадки с почечным синдромом, лихорадки Западного Нила, – напоминает Михаил Чубирко, главный государственный санитарный врач региона. – Поэтому прежде, чем отправляться на природу, не забывайте пользоваться репеллентами - их сегодня просто множество! Находясь на природе, надо периодически осматривать свою одежду и отдельные участки тела: шею, затылок и уши. Вернувшись, надо сразу сменить и тщательно осмотреть одежду.
Если клещ все-таки присосался, его надо аккуратно снять, обвязав ниткой за хоботок, место укуса обработать йодом и обратиться к врачу.
Живого клеща сдайте для исследования в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Её адрес - ул. Космонавтов, 21 (в будние дни, с 9.00 до 17.00).
Комментарии