На последнем заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения заместитель руководителя управления организации дорожной деятельности Александр Ряскин рассказал о мерах по повышению пропускной способности наших улиц.
По поручению губернатора сейчас разрабатывают схемы организации дорожного движения пока лишь для двух улиц – самых загруженных - Московского проспекта и Плехановской. Точно известно лишь о том, что большинство остановок придётся перенести. Поменяют своё положение «Памятник Славы», «Политехнический институт», «Рабочий проспект», «Проспект труда» и «Детский мир».
Изменения коснутся не только пассажиров маршруток, которым нужно будет искать остановки, перемещенные по воле стопорящегося дорожного движения. Водителям авто придется отказаться от парковки на тротуарах и вдоль улиц. Для стоянок легковушек создадут специальные «карманы».
- На улице Плехановской предусмотрена организация 260-ти парковочных мест, - не отрываясь от бумаги скороговоркой сообщил собравшимся докладчик из управления организации дорожной деятельности. – А на Московском проспекте – 970-ти.
Новые планы организации дорожного движения существуют лишь на бумаге. Срок исполнения поручения Губернатора по Московскому проспекту закончился 5 июля. Но схема оптимизации даже одной улицы до сих пор не готова и не согласована.
Вечером в пятницу, 27 июля, в Доме прав человека собралась группа гражданских активистов. Составом в три раза меньше, без профессиональных разработчиков движения, но с серьезным намерением попытаться решить дорожные проблемы, с которыми не могут справиться власти.
Для начала участники решили выделить проблемные места нашего транспорта и дорожного движения: смертность от ДТП, пробки, нелегальные парковки, нерегулируемые перекрестки и т.п. После обсуждения решено было начать с малого – взять под контроль одну улицу. На которой попробовать заставить соблюсти все правила движения.
После обсуждения участники сразу же отправились в центр города – бороться за проспект Революции. Главная улица города больше всего страдает от незаконных парковок. Мобильная группа активистов фиксирует на фото авто, припарковавшиеся с нарушениями.
- На те машины, которые припаркованы неправильно, мы оформляем акты. Это документы, в котором два и более человека фиксируют свои показания, - поясняет правозащитница Наталья Звягина, фиксируя данные автомобиля-нарушителя. - Два, три человека не могут видеть призраки, не могут ошибаться. Акт может лечь в основу дела об административном правонарушении. Составленные акты мы отправим в областное ГИБДД.
А как вы предложили бы бороться с пробками в Воронеже?
Оставайтесь с нами на Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии