Изобретение воронежского учёного облегчит жизнь слабовидящих людей

Изобретение воронежского учёного облегчит жизнь слабовидящих людей

Портативное устройство аспиранта ВГУ позволит инвалидам по зрению пользоваться смартфоном


 

В Воронежском государственном университете идёт работа над созданием портативного устройства связи для людей с проблемами зрения. Об этом сообщили в пресс-службе университета. Там отметили, что разработкой занимается аспират медико-биологического факультета  Андрей Колупаев.

Предполагается, что устройство будет подключаться к смартфону через Bluetooth. Оно позволит слепым людям активно пользоваться всеми функциями гаджета.

Устройство представляет собой пульт-приставку 65 х45х25мм. Его работу поддерживает программное обеспечение на смартфоне. Управление сопровождается голосовым оповещением.

Прототип устройства уже был опробован на людях с ограниченными возможностями здоровья. Автор проекта получил от них ряд рекомендаций. Сейчас устройство дорабатывается.

- Существует множество аналогов подобных устройств, но у всех есть существенные недостатки. Все эти устройства либо имеют узкую направленность и ограниченный функционал, либо слишком дорогие, - пояснил разработчик. – Пульт-приставка  отличается компактностью, а что касается стоимости, то 10 устройств оцениваются в 50 тысяч рублей.

Андрей Колупаев предполагает, что его проект может вызвать интерес крупных фармацевтических предприятий, производителей медицинского оборудования, а также реабилитационных центров для инвалидов, учебных учреждений и интернатов для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.