Чиновники проверят, в каких условиях живут воронежские ветераны Великой Отечественной. Мэрия намерена выделить средства из бюджета на то, чтобы их улучшить. Об этом речь шла на планёрном совещании в администрации города сегодня, 14 июня.
- В начале августа жду промежуточный доклад о работе, проводимой по исследованию жилищных условий ветеранов. Мы должны понимать, к чему готовиться, какие могут быть затраты. Эту работу важно провести в ближайшее время, чтобы распределить бюджет, - заявил мэр Александр Гусев.
Кроме того, на совещании обсуждались вопросы подготовки к 100-летию со дня начала Первой Мировой войны. По словам руководителя управления культуры Ивана Чухнова, в России и в Воронеже в частности провели большую работу по организации мероприятий, приуроченных к этому события.
- К сожалению, многие события Первой Мировой войны были незаслуженно забыты. Только в последнее время их значимость начали восстанавливать, - отметил Иван Чухнов. – В Воронеже были организованы выставки, посвящённые этой войне, экскурсии и конференции.
Кульминацией станет открытие памятного знака воронежцам-героям Первой Мировой. Торжественная церемония пройдёт в 10.00 на территории мемориального комплекса «Терновое кладбище». Работы по подготовке ведутся в соответствии с графиком.
Кроме того, специалисты управления культуры выяснили, что в Воронежской губернии жили 36 полных георгиевских кавалеров-участников этих сражений. Дети и внуки некоторых из них до сих пор жив в нашем регионе. Их пригласили на церемонию открытия памятного знака.
Комментарии