Итоги ремонтов на теплотрассах воронежцы оценят с приходом холодов

Итоги ремонтов на теплотрассах воронежцы оценят с приходом холодов

Эксперты объяснили, зачем необходим ремонт коммуникаций на улице Кирова


 

Очередной ремонт теплотрассы на улице Кирова воронежцы восприняли без энтузиазма. А чего удивляться? Из-за работ, которые проводит местный филиал ПАО «Квадра», перекрыли участок дороги, а несколько десятков домов с 11 июля останутся на две недели без горячей воды. Недоумение горожан объясняется еще и тем, что каждый год ремонтные работы на теплосети проходят на одном и том же месте: клад там ищут что ли?

Интернет-газета «Время Воронежа» решила выяснить, насколько обоснованы претензии жителей нашего города.

В пресс-службе «Квадры» пояснили, что теплотрасса №4 была проложена ещё в 1962 году и теперь остро нуждается в модернизации. До 2009 года там не проводилось капитальных ремонтов. Только за предыдущие три года в ходе гидравлических испытаний на теплосетях были выявлены и устранены 11 повреждений.

Ремонтные работы – во избежание долгих отключений потребителей – энергетики проводят ежегодно по частям. Так, например, в этом году специалисты модернизируют участок теплотрассы на улице Кирова (от пересечения с улицей Красноармейской до Красноармейского переулка) общей протяженностью 135 метров.

Работы начались 5 июля, а завершатся 15 августа. Энергетики обещают заменить трубы, запорную арматуру, сальниковые компенсаторы и конструкции теплотрассы, а также благоустроить за свой счёт территорию после ремонта: восстановить бордюры, парапеты и асфальт на проезжей части.

Участок на Кирова – финальный в череде тех, которые «Квадра» заменяла на теплотрассе №4 в течение нескольких лет. То есть терпеть неудобства воронежцам осталось совсем не долго.

Схема ремонтов теплотрасс №4 на основе данных энергетиков.

Независимые эксперты, к которым мы обратились для разбора ситуации, объясняют длительность ремонта участков теплотрассы №4 значительным объемом работ.

- Чтобы отремонтировать участок протяжённостью порядка 700 метров, необходимы серьезные финансовые вложения, привлечение большого количества рабочей силы. Кроме того, ремонт сразу всего участка, вероятно, мог бы повлечь длительное отключение горячей воды у потребителей – уж точно больше, чем на две недели. Согласно СанПиН, оставлять собственников квартир без горячей воды на срок свыше 14 дней запрещено. Поэтому, привести этот участок в порядок за один сезон и правда не представляется возможным, - пояснила эксперт в области ЖКХ, председатель общественной организации «ЖКХ-территория партнерства» Алла Голованова.

Кроме того, список плановых ремонтов «Квадры» на теплотрассе №4 улицей Кирова не ограничивается. Работы также ведутся на участках на Фридриха Энгельса и 20-летия Октября. Там частично ограничено движение транспорта. Реконструкция всех трех участков теплотрассы проходит одновременно - для того, чтобы сроки отключения горячей воды не увеличивались.

Ремонтные работы на теплотрассах города приносят плоды. Это подсказывает и здравая логика, и доказывает «упрямая» статистика. Во-первых, нужно помнить, что старые трубы советских и перестроечных времен не могут служить вечно. Во-вторых, по информации, опубликованной на сайте мэрии, в минувший отопительный период было зарегистрировано 76 порывов на сетях теплоснабжения, тогда как годом ранее их число равнялось 89.

Кроме того, в мае на совещании в мэрии глава городского управления ЖКХ Сергей Петрин, отчитываясь об итогах отопительного сезона, отметил, что на теплосетях города не было зарегистрировано аварийных ситуаций, сроки устранения которых вышли бы за рамки нормативных.

О необходимости проведения замены теплосетей в беседе с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа» заявил и депутат Воронежской гордумы, председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев.

- Сегодня в Воронеже теплосети изношены на 70 процентов. Вероятность порывов высока, и замена старых труб на новые необходима, - отметил Александр Сысоев. – Мы стоим перед выбором: либо у нас не будет ограничений движения, связанных с ремонтами, но в любой момент может произойти порыв, и без тепла останется множество жилых домов и соцобъектов, либо мы обновляем теплотрассы. Безопасность воронежцев в холодное время года важнее. Поэтому ремонтные работы - оправданы. Другое дело, что качество восстановления дорог после ремонта, следует контролировать. В этом вопросе к ресурсникам не должно быть поблажек.

В целом эксперты сходятся во мнении, что ремонтные работы неизбежны. О неудобствах, связанных с отключением горячей воды на две недели и перекрытой дорогой, воронежцы и не вспомнят, когда зимой в их домах будет тепло и уютно.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.