Интернет-конференция «Как Воронеж переживает мировой экономический кризис»

Интернет-конференция «Как Воронеж переживает мировой экономический кризис»

На самые актуальные вопросы читателей ответит глава города Воронежа Александр Гусев


 

 «Время Воронежа» c 13 июля по 22 июля включительно проводит интернет-конференцию главы города Воронежа Александра Гусева «Как Воронеж переживает мировой экономический кризис»

Темы для обсуждения:

- Взаимоотношения мэрии с предпринимательским сообществом;

- Трудности взаимодействия с крупными застройщиками;

- Перспективы развития городской среды;

- «Вечные» проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

До 22 июля включительно все желающие могут оставить свои вопросы в виде комментариев к данной заметке или направить их письмом на адрес: info@vrntimes.ru.

Ответы будут опубликованы в разделе «Аналитика» Интернет-газеты (VRNTIMES.RU).

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
В последнее время взаимоотношений между предпринимательским сообществом и мэрией практически нет , по крайней мере это касается торговой сферы. Взаимоотношения предусматривают ведение диалога, совместного выбора средств и способов для преодоления каких-либо трудностей и проблем возникающих в работе , а не только исполнения ужесточающих требований и законов. Как предприниматель со стажем ( зарегистрирован в 1995г.) могу отметить, что сегодня я бы назвал самым тяжелым временем для ведения бизнеса. И все это благодаря несовершенству законов, принимаемых нашей Областной Думой и мэрией нашего города. Теперь по пунктам: - Все договора на размещения НТО имеют пункт о расторжении в одностороннем порядке. Это значит , что по малейшему поводу городские власти могут найти какие-либо нарушения и тут же расторгнуть договор и демонтировать какой-либо павильон или киоск, при этом «трубить во всю» , что данный объект установлен не по закону. Как бы Вы, господин Гусев работали бы на «подпиленном» стуле у себя в кабинете? - Во время Вашей работы мэром принялись «дикие» решения, по другому не скажешь, как то запрет сдачи в аренду НТО. Насколько я понимаю есть основные требования к внешнему виду объектов, соблюдение санитарных , архитектурны норм , а уж кто ведет бизнес – это мало кого должно волновать. Наверно перед принятием этого решения власти забыли почитать конституцию РФ? Но уже у предпринимателей есть решения Верховного суда в пользу сдачи в аренду. Скоро, думаю, Вы ознакомитесь. - Также приняты решения о запрете продажи в НТО на некоторых улицах товаров определенных групп. Ну, к примеру , на центральных улицах разрешается торговать цветами, мороженым и газетами. В то же время в двух шагах стоит супермаркет и продает «ВСЕ». Скажите, Вы считаете это равные условия по ведению бизнеса? На мой взгляд эти законы напринимали в пользу крупных сетей, в которые хотят загнать весь мелкий бизнес, чтобы пополнять кормушку крупных застройщиков, владельцев торговых центров , ведь стоимость аренды там немалая. Что ,кстати , тоже ведет к увеличению стоимости товаров. Рынок гибок и не терпит догм. Сегодня я торгую булочками, а завтра молоком. Если это не лицензируемая деятельность, то не надо рассказывать предпринимателю, на чем ему зарабатывать. Я бы мог долго еще продолжать, но если Вам удастся справиться хотя бы с этой частью проблем, то Вас действительно запомнят воронежские предприниматели и будут поминать добрым словом. Спасибо!
Хочется добавить о взаимоотношениях мэрии с предпринимательским сообществом: возникла на сегодняшний момент не понятная ситуации все центральные СМИ трубят о необходимости развития сектора малого и среднего бизнеса с одной стороны с другой стороны по местным СМИ постоянные репортажи о сносах "злодейских" торговых павильонов и непотребных гадах торговцах. Давайте разберёмся люди работающие через свои организации не только платят налоги но они ещё работают только до тех пор пока есть определённая рентабельность которая и создаёт прирост ВВП в чистом виде. И законы принятые в последнее время связанные с ограничением доходности малого и среднего бизнеса в пользу крупных игроков приведут к закрытию малых организации и соответственно встанет вопрос о социальном обеспечении данной массы населения о том что нет фактически пособий при поиске работы, что грошовая пенсия, нет права на какие либо прочие субсидии. И при проводимой линии "взаимоотношений" хотелось спросить как вы планируете адаптировать этих людей, и если теперь правильно работать на госпредприятиях то где предложения по трудоустройству, где социальная поддержка людей вышвырнутых с рынка и оставшихся без средств к существованию.
Не накладно ли бюджету содержать и.о. мэра,задача которого все разрушать?Может обязать его поработать над созданием рабочих мест?Есть ли в городе антикризисная программа и кто отвечает за ее выполнение?