Интернет-газета "Время Воронежа"
21 сентября, Воронеж 7,0°
Курс ЦБ 83,59 98,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Губернатор об отмене электричек: На нас оказывает давление РЖД

Власти считают, что расчёт оплаты, установленный железнодорожниками, непрозрачен

Губернатор Алексей Гордеев прокомментировал резонансную тему сокращения электричек в области. Глава региона объяснил, что структура затрат железной дороги сегодня непрозрачна и власти не могут понять, насколько обоснованны суммы, предъявляемые железнодорожниками.

- На нас оказывается давление с использованием монопольного положения со стороны «РЖД», - рассказал Алексей Васильевич. - Связано это только с одним – чтобы мы нашли довольно большие суммы субсидирования, чуть менее 500 млн рублей. Мы считаем это абсолютно неоправданным. Во-первых, сегодня такие монополии не платят на территории регионов земельный налог. А это приличная сумма, десятки миллионов рублей. Во-вторых, мы не видим прозрачности расчетов: сколько платить за подвижной состав, за сам путь, за какие-то еще издержки.

По словам главы региона, нагрузка на бюджет при поддержке общественного автотранспорта раз в 30 меньше, чем при поддержке железнодорожных пассажирских перевозок.

Алексей Гордеев недавно обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой провести экспертизу затрат «РЖД» и принять эффективное решение по данному вопросу.

Напомним, что уже к концу месяца в Воронежской области отменят семь электричек ( подробнее>>>). Как поясняли в пригородной пассажирской компании «Черноземье», дело в том, что договор транспортного обслуживания, заключённый с областью, истек еще 31 декабря. Железнодорожники заявляли, что суммы компенсации за пассажирские перевозки значительно ниже необходимых им.

Новости партнеров