Накануне одна из воронежских общественных организаций обратилась к региональному правительству, горизбиркому и и.о. главы города Сергею Крючкову с предложением оснастить избирательные участки ко дню голосования за мэра веб-камерами.
- Чтобы использовать их видеозаписи в соответствии с регламентом, позволяющим фиксировать процесс голосования, подсчета и итоги голосования, - поясняют активисты.
После самого голосования записи предлагают заархивировать и сохранить.
Отметим, что правительство Москвы недавно приняло решение оснастить участки камерами. Наблюдать за выборами мэра местные жители там смогут через интернет, как и во время президентских выборов 2012 года. Но вот в Воронеже устанавливать камеры видеонаблюдения на участках пока не планируют.
- Веб-камеры применялись у нас всего один раз за все годы – на президентских выборах, - пояснили Интернет-газете «Время Воронежа» в горизбиркоме. – При формировании бюджета города Воронежа в 2013 году средства на оснащение веб-камерами избирательных участков при проведении выборов главы города Воронеж не предусматривались.
Зато на выборах мэра Воронежа 8 сентября будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней для подсчета голосов.
Как пояснили в горизбиркоме, согласно решению Избирательной комиссии Воронежской области КОИБы будут находиться на 68 избирательных участках.
Правда, с учётом того, что всего в Воронеже 420 участков, получается, что электронные урны будут лишь на шестой части участков. На остальных же подсчитывать голоса будут старым добрым способом – вручную.
Впервые появившиеся пару лет назад у нас в городе КОИБы поначалу удивлли избирателей. Заходя на участок, они слышали монотонный металлический голос: «Здравствуйте! Бюллетень обработан, спасибо!». Говорящие сканирующие урны не только удивляют и веселят электорат, но и помогают посчитать голоса намного быстрее.
Избиратель получает бюллетень, проставляет любой знак в квадрате справа от наименования политической партии, за которую он желает отдать свой голос, а затем кладет бюллетень лицевой стороной вниз в урну. Встроенный сканер считывает и запоминает не только выбор голосующего, но и информацию о бюллетене.
- Работу комплекса обработки бюллетений обеспечивают два оператора – члена участковых комиссий, - пояснили в горизбиркоме. - Операторы в обязательном порядке будут проходить обучение в течение августа.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Комментарии