Гордума одобрила частичную застройку воронежского яблоневого сада

Гордума одобрила частичную застройку воронежского яблоневого сада

На территории появятся социальные объекты

Депутаты городской думы на заседании 24 апреля приняли изменения в генплан и правила землепользования и застройки, разрешающие строительство на Московском проспекте, 142в. Речь идет об участке площадью 24,4 га, где расположена часть яблоневых садов.

Участок, ограниченный Московским проспектом и улицами Академика Гмелина, Академика Конопатова и Ломоносова, перевели из земель сельскохозяйственного назначения в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Согласно проекту архитектурного бюро MLA+, там должна появиться школа на 2750 мест, детсад на 610 мест, детская школа искусств и спорткомплекс, а также поликлиники и станции скорой помощи. Оставшуюся часть сада отдадут под парк. Планировку квартала заказали в конце прошлого года крупные воронежские девелоперы – «ИП К.И.Т.» и Группа компаний Хамина. В марте 2019 года проект прошел общественные слушания.

Яблоневые сады – одна из спорных воронежских территорий со сложной историей. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои, в наше время поисковики находили там останки бойцов, фрагменты техники и снаряды. На этой же территории проводила исследования «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» агроуниверситета. А в 2015 году землю приватизировало ООО «Спартан», а затем стремительно перепродало. Самый большой участок – в 27,1 га – достался ООО «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбана, а 25,4 га – сначала ООО «Агросвет», а затем – ООО «Аталант». На тот момент застройка садов вызвала протесты воронежцев. В итоге, прокуратура отсудила участки и вернула землю в госсобственность. Глава ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий получил за махинации шесть лет тюрьмы. А «Выбор» пытается доказать свое право на участок через Верховный суд.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Только бы бабло грести,у нас и так в городе лесополос критично мало
если нельзя, но очень хочется, то- МОЖНО
А строить кто будет? Эти же депутаты?