Генпрокуратура включила Воронежскую область в тридцатку самых криминальных регионов

Больше всего преступлений у нас совершают мужичины старше 30 лет с начальным и средним образованием

На днях Генпрокуратура России презентовала портал криминальной статистики.Это уникальный интернет-проект, на котором впервые будет доступна полная статистика преступности в стране. Воронежская область заняла 26 место из 83 по количеству совершенных преступлений.

По словам разработчиков, с запуском нового портала, фальсификация криминальных данных станет невозможной, поскольку каждый россиянин, пострадавший от преступника «сможет отследить в онлайн-режиме», в каком состоянии находится его заявление или уголовное дело.

Правда пока портал правовой статистики работает в пилотном режиме - только с шестью регионами России. Это Смоленская, Тульская, Орловская, Псковская области, Татарстан и Приволжье. Там каждое сообщение о зарегистрированном преступлении сразу попадает из отдела полиции в базу данных прокуратуры.

- По словам начальника управления правовой статистики Генпрокуратуры Олега Инсарова, в будущем гражданин сможет отправить sms на портал и поинтересоваться, является ли он субъектом или объектом уголовного процесса, то есть проходит ли он пострадавшим или наоборот подозреваемым в уголовном расследовании, - цитирует руководителя РБК.

С помощью раздела «Показатели преступности России» мы узнаём, что за 2012 год в стране зарегистрировали  2 миллиона 302 тысячи 168 преступлений. Больше всего преступлений произошло в столице, на втором месте находится Московская область, на третьем — Свердловская область. А меньше всего преступлений совершали в прошедшем году  в Ненецком автономном округе.

Не менее интересен раздел сайта «Социальный портрет преступности». Здесь можно увидеть, кто чаще всего совершает преступления в разных регионах. Так, в Воронежской области чаще всего преступали закон мужчины в возрасте от 30 до 40 лет( 44 процента), чуть меньше правонарушений зарегистрировали за молодыми людьми 18-24 лет ( 20,8 процента), чуть меньше 20 процентов преступлений совершили мужчины 25-29 лет, а всего 10 процентов преступлений – за людьми старше 50 лет. Самой законопослушной категорией воронежцев оказались несовершеннолетние девушки – их вклад в преступную статистику составил чуть больше одного процента.

 Почти половина преступлений совершается гражданами с начальным и основным общим образованием, чуть меньше преступников среди людей со средним и средним специальным образованием. И лишь  6,5 процентов правонарушителей среди выпускников университетов.

Что касается социального положения, то почти 70 процентов преступников не имеют постоянного источника дохода, а на втором месте находятся наемные работники, совершившие 13 процентов (среди женщин) и 14 процентов ( среди мужчин) преступлений. Ну а наименьший вклад в статистику внесли работники сельского хозяйства и мигранты.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.