Во вторник, 9 октября, стало известно, что Европейский Суд по правам человека рассмотрит жалобу матери воронежца, погибшего в отделе полиции.
Три года назад единственный сын Натальи Игнатовой Иван* был задержан якобы по подозрению в совершении мелкой кражи. В отделе полиции молодой человек написал «явку с повинной», после чего скончался от травм, полученных при падении из окна кабинета оперативника.
- Никаких документов, никакого официального оформления задержания не было, - рассказывает адвокат Ольга Гнездилова. – Он якобы добровольно прошел в отдел полиции с целью беседы. Молодой человек был задержан со своим другом, который тоже дал признательные показания в кражах. В итоге те показания легли в основу дела. Он был осужден и сейчас отбывает наказание.
Три года назад воронежские следователи в гибели 19-летнего юноши в результате падения из окна пятого этажа оперативно-розыскной части криминала не нашли.
Многочисленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следственными органами, обжаловались в районном, затем в Воронежском областном суде. Однако служители Фемиды согласились с версией следователей Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области о самоубийстве и назвали надуманными доводы родственников погибшего и адвокатов о небрежно проведенной проверке и нестыковках в показаниях «свидетелей».
- В Европейском суде можно установить – были ли пытки, было ли эффективное расследование пыток, - поясняет Ольга Гнездилова. - Там были основания – можно было возбудить дело. Суд будет также рассматривать вопрос незаконного задержания, ведь не понятно, как молодой человек оказался в отделении, и вообще насколько обеспечена безопасность людей в отделах полиции.
По словам правозащитницы, страж правопорядка в момент падения молодого человека из окна находился с ним в кабинете. Полицейский заявил, что просто не успел остановить парня.
- Неэффективное расследование и незаконное задержание установить просто обязаны, - рассказывает адвокат. - Очень надеюсь, что будет установлен и факт пыток. Это станет основанием для начала расследования. Европейский Суд принял во внимание важность и срочность поднятых в жалобе вопросов, а также состояние здоровья матери погибшего, для которой установление истины стало делом всех последних лет.
Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
* имена и фамилии изменены.
Комментарии