Этой весной в армию отправятся служить две воронежские девушки

Этой весной в армию отправятся служить две воронежские девушки
О призывной кампании 2012-го года рассказал военный комиссар области Сергей Панков [видео]

Призывная кампания, стартовавшая 1 апреля, продлится до 15 июля. В этом году в армию отправится в полтора раза больше новобранцев, чем в осенний призыв-2011. Если с середины октября по декабрь ряды вооруженных сил из нашей области военкомату предстояло набрать 2 270 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, то теперь речь идет о 3 700. 92 процента из них будут служить в воинских частях Минобороны, остальные – в части других министерств и ведомств.

- 62 процента наших новобранцев направят Западный военный гарнизон, 28 процентов в сухопутные войска, 14,5 процента в ВВС, более 13 процентов в военно-морские силы, 4 процента в ракетные войска и еще 2,5 процента в части внутренних войск, - рассказал Сергей Панков, военный комиссар Воронежской области. – Первые эшелоны уйдут в двадцатых числах апреля, до 1 июня мы должны отправить в армию не менее 50 процентов призывников.

Самые статные новобранцы попадут в Президентский полк. Нынешней весной из нашей области в эту элитную часть отберут около тридцати ребят. По словам военкома, наших парней там всегда очень ценят.

- По заданию Минобороны 15 процентов призывников должны быть с высшим образованием, - продолжает Сергей Панков. – В эту призывную компанию мы также наберем контрактников.  Например, в прошлом году их было чуть более четырехсот. Сколько будет нынешней весной, пока сказать сложно. Например, по внутренним войскам МВД будут служить 175 человек, в том числе две женщины.

Шесть воронежцев собираются пройти альтернативную гражданскую службу. Осенью на нее записались четыре человека. Как отметил военком, большим спросом «альтернативка» не пользуется. Драить полы, ухаживать за больными и делать другие полезные дела в нашей области ежегодно хотят не более десяти человек.

Что касается уклонистов, то в 2011 году их стало вдвое меньше. Если в осенний призыв-2010 от армии бегали 4 500 человек, из которых разыскали  порядка 2700, то в прошлом году оказалось 1627 уклонистов. Четыреста человек разыскали, однако в армию отправились лишь 10 процентов. Остальные получили отсрочку или освобождение. Уже по традиции чаще всего бегают от армии парни, которые живут в Воронеже. На селе все куда дисциплинированнее.

Кстати, некоторые уклонисты попали под статью.

- В 2010 году к уголовной ответственности привлекли 13 человек, 2011 эта цифра снизилась до пяти, - сообщил Сергей Панков.

Состояние здоровья воронежских призывников медленно, но верно улучшается. По словам военкома, в прошлом году годными признали почти 70 процентов ребят. Раньше браковали намного больше.

Одна из главных особенностей весеннего призыва – банковские карты, на которые новобранцам перечисляются деньги. Зарплата новобранцев составит 2000 рублей.

- Карточки будут выдавать на сборном пункте, - пояснил военком. – Мы стремимся, чтобы у ребят не было на руках наличных, ведь деньги могут отобрать. К сожалению, такие случаи встречаются.

В то же время Комитет солдатских матерей забил тревогу: у многих призывников теперь отбирают сами карточки. Сергей Панков сказал, что такую ситуацию комментировать сложно, во всех воинских подразделениях есть командир части, а по каждому факту надо разбираться отдельно.

Аспирантов в этот призыв в армию не заберут. По федеральному закону, который вступил с 1 января, отсрочка дается независимо от того, есть ли вуза госаккредитация. Правда, документ этот будет действовать всего лишь год, затем его могут пересмотреть. Причем изменения могут касаться не только государственных вузов, но и НИИ.

ПОЛЕЗНЫЕ НОМЕРА

Все вопросы связанные с весенним призывом-2012 можно уточнить по телефону «горячей линии» военного комиссариата Воронежской области: (473) 242 53 30 (пн-пт, 14.00 -18.00).

По вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 можно обратиться в Западный военный округ:  (812) 494-26-00 и 494-26-06.

Единый федеральный номер открыла и Общественная палата России: 8-800-700-80-00.

Телефоны «горячих линий» будут работать до конца призыва.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.