Дворец водного спорта в Воронеже могут заменить прыжковым бассейном

Дворец водного спорта в Воронеже могут заменить прыжковым бассейном

По проекту уже готовится техзадание

В Воронеже могут начать строительство нового прыжкового бассейна. Об этом сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта области Владимир Кадурин в прямом эфире на странице облправительства «Вконтакте». Его проект обсуждается вместе с олимпийским чемпионом по прыжкам в воду Дмитрием Саутиным, так что, возможно, этот объект будет являться альтернативой Дворцу водного спорта. На текущий момент уже готовится техзадание.

Владимир Кадурин сообщил, что уже найдена земля под объект. Планируется, что на нем будут тренироваться, помимо прыгунов в воду, еще представители водного поло и синхронного плавания. Планируемый объект не могут построить очень давно, его планировали построить еще при бывшем губернаторе Воронежской области Владимире Кулакове. В 2018 году сообщалось, что Дворец остался без федеральных средств. А область может позволить себе лишь строительство бассейна.

В ходе беседы Владимир Кадурин также рассказал, что в Воронеже появится велосипедное кольцо по маршруту Северный мост – Чернавский мост – Вогрэсовский мост. Такое же пространство для велотранспорта может появится и на левом берегу. Также Владимир Кадурин попросил предусмотреть при строительстве Остужевской развязки выезд на велосипедах в сторону Бабяково и Новой Усмани. Планируются сделать велодорожки по пути к Рамонскому району и Шилово.

В Воронеже уже скоро может появиться два спортивных объекта, подобных спорткомплексу «Олимпик». Один из них будет располагаться на ул. Острогожская с заходом в лесную зону. На этой же улице к 15 августа 2022 года построят футбольный манеж. Он будет находится неподалеку от ЖК «Ласточкино», построенного «Домостроительным комбинатом» (ДСК) российского сенатора Сергея Лукина. Еще одно сооружение, подобное «Олимпику» появится в Железнодорожном районе Воронежа.

Владимир Кадурин поделился планами относительно спортивных объектов в области. В частности, планируется реконструкция футбольного стадиона им. Голикова в Семилуках, на стадии проектирования находится стадион в Нижнедевицке, а велотрек в селе Репное могут сделать крытым.

Не забыли упомянуть в эфире и про Центральный стадион профсоюзов («Труд»). Владимир Кадурин отметил, что на данный момент ведется оценка состояния стадиона. Рассматривается возможность его реконструкции. Владимир Кадурин заявил, что в любом случае город без футбольного стадиона не останется. Напомним, что Центральный стадион профсоюзов является единственным в области, который соответствует требованиям Российского футбольного союза для проведения матчей уровня Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости футбольного турнира в России. Свой сертификат арена подтвердила в августе 2019 года, действовать он будет до августа 2021 года. Ранее заместитель директора областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко «Времени Воронежа» заявлял, что «спортсооружение морально и физически устарело».

Руководитель департамента физической культуры и спорта затрагивал и тему пандемии. Он отметил, что ситуация застала спортсменов врасплох. Не были организованы занятия онлайн, таковая система подготовки в регионе отсутствовала. Также из-за пандемии пришлось закрывать спортобъекты, из-за чего предприниматели, задействованные в спортивной сфере, недополучили финансов. Однако сейчас проводятся физкультурно-спортивные мероприятия, открылись фитнес-клубы, также граждане могут заниматься спортом индивидуально.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Воронежский Дом журналистов, Марина Колесникова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.