Детский омбудсмен заявила о нарушении прав воспитанников интерната в Воронежской области

Детский омбудсмен заявила о нарушении прав воспитанников интерната в Воронежской области

По словам Анны Кузнецовой, в Бутурлиновском детдоме снимали деньги с личных счетов ребят

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила об ущемлении прав воспитанников Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей (Воронежская область). По ее словам, с личных счетов ребят списывали деньги. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

– В Воронеже в Бутурлиновском детском доме-интернате нашими специалистами зафиксированы факты снятия денежных средств с личных счетов воспитанников. Что становится причиной нарушения прав детей? Халатность? Недосмотр? Теперь это предстоит выяснить компетентным органам. Но как бы то ни было – в итоге опять страдают самые слабые и незащищенные в этой ситуации – дети, – процитировала пресс-служба Анну Кузнецову.

Основная часть высказывания Анны Кузнецовой была посвящена другому социальному учреждению – Элистинскому дому-интернату для умственно отсталых детей в Калмыкии. Там специалисты нашли ряд грубых нарушений. Анна Кузнецова потребовала от прокуратуры и следователей разобраться в ситуации. О Воронежской области Анна Кузнецова упомянула, приводя примеры аналогичных нарушений, поэтому она не раскрыла подробности нарушений в Бутурлиновке и объем списанных средств.

Интернет-газета «Время Воронежа» направила в департамент социальной защиты Воронежской области и детскому омбудсмену запросы для проверки и уточнения фактов.

Надзорные органы ранее фиксировали нарушения в Бутурлиновском детдоме. Так, в 2013 году прокуратура выяснила, что медпомощь детям оказывали фельдшер и медсестры. Врачи с высшим образованием, по данным прокуратуры, в детдоме фактически отсутствовали. Нарушения вскрыла проверка, проведенная после вспышки пневмонии. От нее умер 11-летний мальчик, страдавший ДЦП.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.