Депутаты не поддержали инициативу губернатора избирать мэра Воронежа в два тура

Депутаты не поддержали инициативу губернатора избирать мэра Воронежа в два тура
А также отложили вопрос о введении смешанной системы выборов депутатов горДумы и решили не переносить День города

На заседании городской Думы в среду, 27 марта, депутаты, опираясь рекомендации рабочих групп, отклонили сразу несколько инициатив, связанных с внесением изменений в устав Воронежа.

Во-первых, решили не переносить День города с осени на весну. Выбор иной даты празднования был связан с назначением на 8 сентября выборов мэра Воронежа. Вторым аргументом за перенос была экономия городских денег. По словам депутатов, намного экономнее для бюджета было бы объединить или хотя бы максимально приблизить  9 мая и День города, так как на все мероприятия по подготовке к ним тратят достаточно серьёзные средства (подробнее>>>).

Во-вторых, депутаты отказались от идеи, которую высказал губернатор Алексей Гордеев в начале этого года, - проводить выборы воронежского градоначальника в два тура.

Изменение процедуры предполагало, что избранным на должность главы города считался бы кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей. Причем, если в бюллетень включили более двух претендентов на кресло мэра и ни один из них не набрал более 50 процентов голосов, то проводилось бы повторное голосование по двум кандидатам, которые получили наибольшую поддержку. По итогам второго тура избранным считается тот, кто получил больше голосов, чем его оппонент (подробнее>>>).

Не исключено, что к новой системе не стали переходить в том числе с подачи региональных властей – у наиболее вероятного кандидата от «области» Геннадия Чернушкина пока не наблюдается реальных конкурентов. И навряд ли за весну и лето противостоящие ему силы смогут объединиться и выставить своего сильного кандидата.

И, наконец, народные избранники отложили введение смешанной системы выборов депутатов гордДумы. Их состав предлагали формировать по смешанной системе. Одну половину из 36 народных избранников по мажоритарной по одномандатным округам, а другую – распределять между списками кандидатов, которых выдвинули партии.

Этот вопрос вызвал обсуждение депутатов, потому что устав нашего города оставался по-прежнему не соответствующим Федеральному законодательству.

- Данная норма распространяется на следующий состав городской Думы. Наши полномочия истекают через 2,5 года - достаточно времени, чтобы внести изменения к следующим выборам, - пояснила депутат Галина Кудрявцева.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.