День города в Воронеже могут перенести из-за предстоящих выборов в Госдуму

День города в Воронеже могут перенести из-за предстоящих выборов в Госдуму

Праздник может пройти почти на неделю раньше – 12 сентября

В Воронеже День города могут перенести с 18 на 12 сентября. Решение примут на заседании гордумы 23 июня. Эту информацию изданию «Время Воронежа» подтвердили в мэрии города. Причиной этому стали выборы депутатов в Госдуму РФ. День голосования назначили на 19 сентября. Городской праздник традиционно отмечается в третью субботу сентября. В этом году 435-летие Воронежа практически совпало с выборами.

В мэрии объяснили, что решение о переносе празднования Дня города будет принято депутатами воронежской гордумы в соответствии с Уставом Воронежа (ч.1.1, ст.3) «в целях неукоснительного обеспечения требований действующего федерального законодательства в рамках избирательного процесса по выборам депутатов Госдумы». В администрации Воронежа отметили, что праздник переносится только в исключительных случаях. Это также отмечено в Уставе города.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов в Госдуму на 19 сентября. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что голосование пройдет в три дня – с 17 по 19 сентября.

Директор издания «Время Воронежа» Александр Баймурзаев высказывался о раскладах сил в партиях перед выборами в нижнюю палату федерального парламента РФ. По его словам, «Единая Россия» может гарантировано рассчитывать на 2,5 мандата среди тех, кто идет по списку.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.