Что ждёт преподавателей и студентов воронежских «неэффективных» вузов?

Что ждёт преподавателей и студентов воронежских «неэффективных» вузов?
О плюсах и минусах очередного этапа реформы образования рассказал доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий [обсуждение]

Вот уже несколько дней в околонаучных кругах и СМИ не прекращается бурное обсуждение обнародованных итогов мониторинга и анализа данных государственных вузов страны, которое провели в рамках подготовки реформы образования. Минобрнауки опубликовало их 1 ноября на своём сайте (полный список вузов >>>). Пять воронежских высших учебных заведений признали неэффективными – в их числе аграрный и педагогический университеты, институт физкультуры и лестех (читайте подробности >>>). Вместе с тем вопросов у Минобрнауки не возникло к ВГУ, медицинской и технологической академиям, архитектурно-строительному и техническому университетам и академии искусств.

Появление списка породило массу слухов. Самые популярные – что вузам дали «чёрные метки» и их скоро закроют, преподавателей выгонят на улицу, а стоимость обучения вырастет в несколько раз.

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать ректора Воронежского государственного университета, профессора, доктора экономических наук Дмитрия Ендовицкого.

- Дмитрий Александрович, объясните пожалуйста, для чего Минобрнауки опубликовало список неэффективных вузов?

- Оценить эффективность работы вузов нужно было давно. Хорошо, что министерство предприняло попытку по ряду формальных критериев провести работу в данном направлении.

Это привело к тому, что на всю консервативную и неповоротливую систему высшего образования можно посмотреть с позиций достижения конкретных целевых показателей, выделить более и менее успешные вузы. К слову, Минобрнауки не назвал вузы красной зоны неэффективными, а вместо этого очень корректно «с признаками неэффективности».

В первую очередь проведенный мониторинг позволил выделить точки роста и «слабые места». В экономическом анализе это называется поиском резерва повышения эффективности. Главное, чтобы эта работа соответствовала принципу системности, не была единичным мероприятием, а проводилась ежегодно.

Важно, чтобы в решении о судьбе вуза уделяли внимание результатам не только ведомственного мониторинга, но и учитывали результаты анализа со стороны общественно-профессиональных объединений. Проще говоря, был независимый аудит.

- Многие задаются вопросом, для чего вообще министерство затеяло подобный мониторинг?

- Понимаете, мониторинг – это формальная точка отсчета. Отправным пунктом стал указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» президента Владимира Путина, который он подписал в день своей инаугурации. В указе затронуты вопросы модернизации страны и подчеркивалось, что она невозможна без модернизации базиса – начальной, средней и высшей школы.

На мой взгляд, подписание этого документа – важнейший показатель приоритетности развития системы образования в стране. Однако если рассмотреть проблему детальнее, можно обнаружить, что система высшего образования России перестала соответствовать современным мировым тенденциям развития. Она далеко ушла от потребности рынка труда и, безусловно, нуждается в серьезной модернизации.

- В чём плюсы и минусы опубликованного мониторинга?

- На сегодняшний день это единственный действенный инструмент выявления резервов повышения эффективности и слабых элементов системы высшего профессионального образования. Серьёзная мотивация для менеджмента университетов.

Впервые результативность деятельности ректора можно увязать с достаточно легко просчитываемыми показателями. Также к плюсам могу отнести то, что результаты мониторинга – своеобразный маяк-ориентир для родителей и абитуриентов, для государства и бизнеса в отношении вузов. Мониторинг будет способствовать изменению потока абитуриентов в отношении конкретных вузов и потока финансов, поступающих от государства и от бизнеса на его развитие.

Что же касается минусов, то могу сказать, что вызывает дискуссию применение унифицированного подхода к вузам разной отраслевой принадлежности. Кроме того, при проведении анализа необходимо учитывать не только «входящие» параметры как объём площадей вузов и средний балл ЕГЭ, но и «выходные» данные - признание выпускников работодателем, бренд вуза, признание учёных университета в российском и международном сообществах, индекс цитирования и другие показатели.

При этом не стоит забывать, что любая методика не может быть совершенной. Здесь важно не оставлять работу, проводить её системно и открыто. Надо совершенствовать методику проведения мониторинга, привлекая для этого не только «великолепные умы» брендовых столичных вузов, но и авторитетных экспертов Российского союза ректоров. 

- Насколько правдиво звучит версия, что мониторинг направлен против гуманитарных вузов?

- Нет, это не правда.

- Ещё один важный вопрос: куда пойдут работать преподаватели из неэффективных вузов?

- Существует несколько возможных вариантов развития событий.

Первый. С учетом мнения местных властей и региональных Советов ректоров вузов учебному заведению может быть оказана государственная финансовая поддержка в виде финансирования так называемой «антикризисной программы».

Второй. Смена руководства, которое не способно или не имеет достаточных компетенций в управлении современным вузом.

Третий. Присоединение вуза к более сильному на условиях консорциума с сохранением юридического лица либо с его потерей. Крайняя мера – ликвидация учебного заведения, что, впрочем,  маловероятно. Принятие решения по третьему варианту должно сопровождаться широким обсуждением среди преподавателей и студентов, на круглых столах в объединениях работодателей и в СМИ. Также необходимо проводить голосование на конференции работников и студентов, аудит соответствия новой структуры системы высшего образования целям и задачам стратегии развития региона и, наконец, согласованием этих решений с мнением губернатора.

Замечу, в мировой практике процессы слияний и поглощений вузов - довольно распространенное явление. Но любое решение в университетской среде - это весьма затратное мероприятие со своими рисками, и всегда, повторюсь, всегда сопровождается масштабными государственными инвестициями на процесс реорганизации. Так было во Франции, Китае, Германии и Японии.

В любом случае, главные бенефициары процессов реорганизации - студенты. Они продолжат образование с сохранением всех статусных позиций и привилегий. Ответственность за качественные характеристики образования и результаты научно-исследовательской деятельности несут не только руководитель вуза, но и преподаватели. По моему мнению, они должны сохранить свои позиции, но при условии существенного повышения требований к качеству преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

- Не приведёт ли это в итоге к подорожанию обучения?

- В ценовой политике государственного вуза минимальная планка определяется учредителем, то есть соответствующим ведомством. Как правило, обоснованный рост стоимости обучения должен быть в первую очередь связан с фактором инфляции.

Перед руководством учебного заведения, к которому присоединят вуз с «признаками неэффективности», стоят задачи мягкого вхождения студентов в новую среду и сохранение доступности образования с учетом регионального уровня жизни и конкурентной среды.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.