Чиновники убедили близкого к Дмитрию Крутских воронежского перевозчика прекратить игнор умной остановки

Чиновники убедили близкого к Дмитрию Крутских воронежского перевозчика прекратить игнор умной остановки

После конфликта между мэрией и «Автолайн+» фирма сама попросила вернуть прежнюю схему движения маршруток

Мэрия Воронежа рассмотрела просьбу перевозчика «Автолайн+», который обслуживает маршрутки №125, по возвращению своих автобусов на путь следования через умную остановку у Центрального рынка. Руководство компании обратилось с таким предложением после того, как чиновники начали изымать маршрутные карты за неповиновение требованию управления транспорта (УТ) изменить схему движения. Нововведения были связаны с необходимостью проезда автобусов через новую умную остановку на ул. Пушкинской, водители же «Автолайн+» продолжали ездить через площадь Ленина.

В мэрии отметили, что сложности возникли с первых дней работы по новой конфигурации маршрута №125 (с конца декабря 2018-го). «Автолайн+», по мнению чиновников, не смогло обеспечить контроль за своими водителями, в результате многие из них продолжали ездить по ул. Кирова. Поэтому УТ пришлось направить через умную остановку пять автобусов №20.

За нарушение приказа УТ перевозчик «Автолайн+» понес наказание – «были изъяты маршрутные карты». Далее, как сообщили в пресс-службе горадминистрации, «ситуация подошла к крайним мерам – к расторжению договора на осуществление транспортного обслуживания».

После явного конфликта руководство «Автолайн+» и вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин провели встречу.  Стороны все же договорились.

– В результате встречи с первым вице-мэром перевозчик обратился в управление транспорта администрации Воронежа с просьбой вернуть движение автобусов маршрута №125 на улицы Пушкинскую и Фридриха Энгельса, – сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.

Также чиновники ссылаются на некое изучение мнения пассажиров в соцсетях, которое подтвердило требование УТ о том, что изменение маршрута №125 удобно для воронежцев.

Просьбу перевозчика (по форме), а по сути согласие на принудительное изменение маршрута, рассмотрели сегодня на заседании специальной комиссии по перевозкам. Там стороны все же пришли к некому компромиссу. Принято решение пустить семь «Газель Next» 125-го маршрута через умную остановку, остальные – через ул. Кирова.  

Напомним, неделю назад Сергей Петрин публично пригрозил «Автолайн+», что власти применят санкции из-за отказа пустить автобусы №125 мимо умной остановки у Центрального рынка. Ранее сопредседатель «Города и транспорта» Юрий Новиков сообщил об имеющемся конфликте между управлением транспорта мэрии и перевозчиком, связанном с игнорированием водителями новой схемы движения. Сам Дмитрий Крутских в разговоре с корреспондентом «Времени Воронежа» говорил, что не ожидал такого изменения маршрута и потери прибыли для коммерческой организации. По его словам, на измененном маршруте не было устойчивого пассажиропотока. Однако он не стал уточнять подробности конфликта между компанией и мэрией, ответив, что разногласия решаются в рабочем режиме.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.