Цены на продовольственные товары в Воронежской области увеличились за два месяца нового года

Цены на продовольственные товары в Воронежской области увеличились за два месяца нового года

Стоимость выросла на 2,3%

В феврале 2023 года цены на продовольственные товары повысились на 2,3% по сравнению с декабрем 2022 года. Год назад рост составлял 2,8%, сообщил Воронежстат.

По сравнению с предыдущим месяцем, в феврале продовольственные товары подорожали на 0,4%. От 4,6% до 25,4% увеличилась цена на пельмени, вареную колбасу, сосиски, сардельки, консервированные овощи, хлопья из злаков, груши, апельсины, виноград, бананы, свежие помидоры и репчатый лук. На 5,5–8,9% стала ниже цена майонеза, кетчупа, пшеничной муки, гречневой и манной крупы, какао, картофеля, капусты, огурцов, грибов и лимонов.

Непродовольственные товары подорожали в среднем на 0,1%. Выросли цены на детские кремы и кремы для рук, тушь для ресниц, влажные салфетки, альбомы для рисования и шариковые авторучки. Увеличение составило 3,7–7,3%. Снижение отмечено на такие товары, как кухонные полотенца, краски для волос, детские матрасы и подгузники, офисную бумагу, учебники, телевизоры, смартфоны и газовое моторное топливо – на 4,4–11,0%.

В группе медицинских лекарств отмечается сильный рост цен. На 8,7–18,8% повысилась стоимость аспирина, анальгина, перекиси водорода, сульфацетамида, аллохола, активированного угля, бинтов и одноразовых шприцов. В свою очередь, цены упали незначительно, всего на 1,5–3,0%. Среди этих товаров значатся цефтриаксон, комбинированные анальгетики, афобазол, эссенциале форте и поливитамины.

В феврале по сравнению с предыдущим месяцем индекс цен и тарифов на услуги в целом составил 100,3%. Услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ выросли на 1,8%. Рост цен на товары и услуги с начала 2023 года составил 1,1%. Год назад, в среднем, цены упали на 2%.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.