Целый микрорайон Воронежа будет посвящен памяти погибших силовиков

Целый микрорайон Воронежа будет посвящен памяти погибших силовиков

Писатели и поэты в столице Черноземья «кончились»


 

Шесть улиц в новом  микрорайоне Шилово  назвали в честь погибших на службе четырех милиционеров, спецназовца ФСБ и бойца МЧС. Соответствующее постановление  опубликовано на сайте мэрии во вторник, 28 марта

Это означает, что общественная комиссия по культурному наследию  одобрила   весь список героев, поданный в качестве предложения руководством силовых ведомств.  Людей, безусловно, достойных для увековечения в городской топонимике.

В списке от управления МВД – имена Олега Ключникова, Виктора Буданцева, Вячеслава Шибилкина и Сергея Аникина, погибших в Чечне при исполнении служебного долга,  в начале «нулевых».

При этом не  всех их в полной мере  можно считать воронежцами. Например,  Виктора Буданцева, закрывшего собою в бою раненого милиционера, связывает с Воронежской областью лишь начало его службы.  Вячеслав Шибилкин, который закрыл  собой гранату, здесь учился – в  Воронежском авиационном инженерном училище.  

Сотрудник МЧС Александр Коренцов родился в Воронеже. Но погиб  на складе пластиковых изделий в Москве.

Самое известное имя – начальника воронежского спецназа ФСБ Александра Богомолова, который погиб при спецоперации в Ингушетии.

Если  акт такого массированного наименования  не сопроводить  мемориальными табличками и  какими-то информационными мероприятиями, целые поколения  могут вырасти, не зная, чье имя носит их улица. А гости  будут просто путаться в однотипных именных названиях однотипной застройки.

Думается, при  обилии воронежских новостроек  можно было бы как-то распределить  список силовиков по разным районам.

И еще. Шесть лет назад  губернатор Алексей Гордеев высказался за то, чтобы переулок Швейников, в котором  некогда жил Осип Мандельштам, переименовали в улицу Мандельштама – и тем самым знаменитое стихотворение  ссыльного  поэта, наконец, получило реализацию.  Но инициатива встретила сильное сопротивление со стороны тех, для кого Мандельштам – в первую очередь советский зек, а не имя, по которому многие в мире  знают Воронеж.

И по сей день улица Мандельштама есть только в Варшаве.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.