Бюджет Воронежа на развитии застроенных территорий получил более 10 млн рублей

Бюджет Воронежа на развитии застроенных территорий получил более 10 млн рублей

В областном центре предполагается расселить более 700 многоквартирных домов


 

В результате аукционов на право развития застроенных территорий бюджет Воронежа в прошлом и текущем годах получил 10,2 млн рублей. Об этом сообщил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков, выступая 23 октября на планерке в мэрии.

По его данным, после корректировки муниципальной программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» предполагается развитие 25 застроенных территорий общей площадью - 196 га, на которых расположены 711 многоквартирных жилых домов.

При этом, отчитался Владимир Пешков, в текущем году было расселено 9,8 тыс. кв. м (в 2016 году – 1,04 тыс. кв. м), а также значительно увеличился объем построенных и введенных в эксплуатацию многоквартирных домов - 19,0 тыс. кв. м - в 2017 году против и 4 тыс. кв. м в прошлом году.

- Конечно, - признал глава управления, - эти данные не идут в сравнение с показателями по программе расселения из аварийного жилищного фонда в рамках, произведенного за счет федерального бюджета. Но стоит отметить, что в течение 2016-2017 годов в Воронеже объем расселенного жилья в рамках программы развития застроенных территорий произошел на сумму около 355 млн рублей, если использовать при расчете стоимость квадратного метра, установленную Минстроем для расселения аварийного жилого фонда.

По его словам, интерес со стороны застройщиков к развитию застроенных территорий невысок. Это объясняется низкой инвестиционной привлекательностью из-за большого количества ветхого жилого фонда, который необходимо расселить. Владимир Пешков привел расчет: если соотношение расселяемых площадей превышает 15 % от возводимого жилья, то такие площадки застройщикам не интересны, а по большинству застроенных территорий, вошедших в программу, это соотношение составляет более 20%.

Получается, что застройщикам нет никакого резона вкладываться в этот крайне необходимый городу проект.

Понимая это, мэр Александр Гусев предложил поискать механизма снижения издержек застройщиков. В частности, рассмотреть возможность модернизации инженерной инфраструктуры за счет муниципального бюджета. Насколько это возможно в условиях хронического бюджетного дефицита сказать сложно.

Кроме того, развитие застроенных территорий осложняют и другие ограничения. Владимир Пешков привел в пример улицу Левобережный район, где этажность новостроек диктует ВАСО. Пока муниципалитет ведет переговоры с предприятием, но уже ясно, что в районе улицы Димитрова и рынка «Придача» ВАСО допускает возведение более высоких объектов, а вот при направлении в сторону Дворца Кирова этажность понижается – до 5-7 этажей.

Впрочем, Владимир Пешков отметил, что уже есть инвестор, готовый возводить такие здания в районе парка Патриотов. Правда, стоить квартиры в таких домах будут, скорее всего, дороже, чем аналоги в других микрорайонах.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.