Бойцы СВО смогут в приоритетном порядке получить психологическую помощь в Воронежской области

Бойцы СВО смогут в приоритетном порядке получить психологическую помощь в Воронежской области
Изображение: Минобороны РФ

Регион стал одним из первых, где внедрена такая программа

 

В распоряжение издания “Время Воронежа” попал проект изменений в постановление регионального правительства о гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи. В частности, одним из нововведений оказалась готовящаяся программа психологической помощи для участия ветеранов боевых действий. Теперь бойцы, прибывшие из зоны СВО, смогут обратиться за медико-психологической консультацией и получить помощь вне очереди.

 

В документе отмечается, что направлять к специалисту будут пациентов, которые не имеют четко выраженных признаков психического расстройства, но жалуются на симптомы посттравматического синдрома. Также на медико-психологическую консультацию сможет направить врач-психиатр или суицидолог. 

 

Помимо этого, в проекте постановления указано, что участникам и ветеранам специальной военной операции будут оказывать паллиативную медицинскую помощь во внеочередном порядке. В документе также допускается использование сложного медицинского оборудования на дому, если речь о необходимости оказать помощь бойцу СВО. Планируется, что постановление вступит в силу в ближайшие дни. Известно, что Воронежская область оказалась первым регионом в стране, где будет внедрена такая программа. 

Напомним, что в Воронежской областной Думе приняли поправки к региональному закону относительно льгот для участников СВО и их семей. Согласно внесенных дополнений, ветераны боевых действий и участники СВО, либо один из членов их семей освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Если автомобиль мощнее, то при взимании средств будут вычитаться все те же «льготные» 150 сил.

На таких же условиях льготу распространили на одного из членов семьи погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы участника спецоперации. В облдуме также отметили, что действие обновленного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

    

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.