Авиакомпании «Полет» и «Воронежавиа» недоплатили сотрудникам более 70 млн рублей жалованья

Авиакомпании «Полет» и «Воронежавиа» недоплатили сотрудникам более 70 млн рублей жалованья
В прокуратуре проблему с задолженностью связывают с неэффективной работой руководства организаций

 

Воронежская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила в ОАО «Авиакомпания «Полет» и ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (управляет аэропортом, контрольный пакет акций находится у «Полета») задолженность по зарплате на сумму более 70 млн рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.
 
Как поясняют в транспортной прокуратуре, задолженность образовалась в декабре 2011 – январе 2012 года.  В прокуратуре считают, что проблема возникла из-за неэффективной работы руководства компаний.
 
В отношении авиакомпаний и их руководства возбуждено несколько административных дел. Гендиректору «Полета» Анатолию Карпову придется ответить также за непредставление в Воронежстат данных о просроченной задолженности. 
 
Материалы проверки переданы в следственные органы, где будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Примечательно, что после вмешательства прокуратуры 35 млн рублей задолженности перед работниками за декабрь компании все-таки погасили. 
 
О проблемах с несвоевременной выплатой зарплаты в компаниях сообщается уже не впервые. Так, крупный скандал возникал в марте 2011 года. Тогда около 50 сотрудников аэропорта заявили, что из-за задержек зарплаты не выйдут на работу с 6 марта. Конфликт активно освещался в СМИ, а вскоре к нему подключился и воронежский губернатор Алексей Гордеев. Конфликт удалось разрешить, о чем глава региона потом доложил премьер-министру Владимиру Путину. Сотрудники «Воронежавиа», однако, отмечали, что «руководство свои обязательства выполнило, хоть и со скрипом». В конце сентября 2011 года транспортная прокуратура снова выявляла в «Воронежавиа» задолженность за июль-август на сумму около 4 млн рублей. 
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.