Аркадий Пономарев: «Спешите благоустроить свой двор!»

Аркадий Пономарев: «Спешите благоустроить свой двор!»

Депутат Госдумы рассказал, как попасть в новую программу по формированию городской среды


 

 

Обустройство дворовых территорий жилых домов – одна из самых распространённых тем обращений к депутату Государственной Думы Аркадию Пономареву в ходе приемов граждан.

Как правило, это конкретные предложения и просьбы, которые скорее требуют разъяснений, чем прямой помощи. Как убедился депутат, большинство граждан не знает, что сегодня в областном центре действует муниципальная программа «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж на 2014–2020 годы». В числе основных ее мероприятий – благоустройство дворовых территорий.  Исполнителями подпрограммы являются городское управление ЖКХ и управы районов города.

Более того, в настоящее время идет разработка нового направления в рамках этой программы: «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2017 год». Это муниципальный фрагмент большой федеральной программы, под которую уже выделено финансирование в 20 млрд рублей.

Администрация Воронежа сделала все, что положено по закону: разместила объявление о формировании перечня работ и предложила воронежцам подавать заявки о включении в подпрограмму той или иной дворовой территории. Предложения подаются в письменном виде в управы городских районов до 15 марта текущего года. На сайте размещены перечень и типовые формы документов, которые необходимо собрать для подачи заявки на участие в программе.

Узнав о такой программе, граждане на приеме, как правило, задают вопросы о том, какие виды работ ведутся в рамках проекта.

В минимальный перечень работ по входит ремонт проездов, организация наружного освещения, установка скамеек, урн. Можно по этой программе установить или отремонтировать спортивное и детское игровое оборудование, отремонтировать дорогу, тротуары, парковки, установить ограждения для палисадников и газонов и даже закупить саженцы кустарников и деревьев для посадки во дворах.

– Как мы видим, объём работ предложен немаленький, -  итожит информацию Аркадий Пономарев. - Бюджет подпрограммы уже согласован. Так что всем желающим благоустроить свои дворы собственникам многоквартирных домов следует поторопиться с заявками.  Дополнительную возможность получить комфортные условия для отдыха, общения, занятий спортом, конечно же, нужно использовать. Ведь речь не только о преображении двора – цивилизованное обустройство придомового пространства меняет и сам образ жизни людей, что, безусловно, ещё важнее.

Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.