Ангелина Мельникова стала почетным гражданином Воронежа

Ангелина Мельникова стала почетным гражданином Воронежа

Она является олимпийской чемпионкой Токио-2020 по спортивной гимнастике

Олимпийская чемпионка игр в Токио-2020 по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова стала почетным гражданином города Воронежа. Об этом стало известно 25 августа, после очередного заседания городской Думы, сообщили в мэрии.

Ангелина Мельникова стала олимпийской чемпионкой в командных состязаниях. Также она завоевала две бронзы на прошедших играх в многоборье и вольных упражнениях. За ее кандидатуру проголосовало подавляющее большинство депутатов.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что почетным гражданином Воронежа в 2020 году стал подполковник медицинской службы в отставке Иван Осадчук. На момент вручения звания ему исполнилось 105 лет. Мэр города Вадим Кстенин поздравил ветерана дистанционно в связи со сложившейся противоэпидемиологической обстановкой.

В 2019 году звания «Почетного гражданина Воронежа» удостоились экс-мэр и бывший глава обладминистрации Александр Цапин и заведующий кардиологическим отделением облбольницы №1 Сергей Ковалев. Александр Цапин уже являлся фаворитом в 2017 году, но тогда отказался от борьбы звания. Городская общественная палата тогда предложила на рассмотрение депутатам двух претендентов – Александра Цапина и действующего ректора медицинского университета, члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Игоря Есауленко. Общественности этот выбор не понравился. Известные воронежцы выступили с обращением присудить звание тому, за кем административный ресурс не стоит.

Сразу после этого губернатор Алексей Гордеев на встрече с председателем гордумы выразил мысль, что при присуждении звания необходимо максимально внимательно относится к мнению общественности.

После скандала Александр Цапин снял свою кандидатуру. Тогда источники «Времени Воронежа» утверждали, что решение он принял не по своей воле. В итоге в 2017 году звание «Почетный гражданин Воронежа» присудили только Игорю Есауленко. В 2018 году почетным гражданином стал ветеран Великой Отечественной войны, 100-летний защитник Воронежа Мамед Джабраилов.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: РИА Новости. Алексей Филиппов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.