Мэр Воронежа дистанционно поздравил почетного гражданина города с юбилеем

Мэр Воронежа дистанционно поздравил почетного гражданина города с юбилеем

Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет

Мэр Воронежа Вадим Кстенин направил поздравления почетному гражданину города, ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службы в отставке Ивану Осадчуку, которому 18 июля исполнилось 105 лет. Из-за сложившейся противоэпидемиологической обстановки ветеран принял поздравления дистанционно, сообщили в мэрии.

В администрации города также отметили, что сотрудники управы Левобережного района и представители Совета ветеранов передадут родственникам Ивана Осадчука благодарственные письма, поздравительные адреса, цветы и подарки.

Ранее Иван Осадчук встречал гостей с медалями и орденами на груди. Так, в 2013 году его наградили памятным знаком «Защитнику города Воронежа», а в 2016 году – званием «Почетный ветеран Воронежской области». В 2017 году Иван Осадчук стал лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». Звание «Почетный гражданин города Воронежа» он получил в 2020 году. Ветерану неоднократно вручали почетные грамоты и благодарственные письма.

Также Ивана Осадчука награждали орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Киева», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 г.г.» и т.д.

Боевой путь подполковника медицинской службы начался 11 июня 1941 года, когда он дежурил в ночную смену в больнице. Он участвовал в боевых действиях в составе Степного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов. В 1942 году, под Курском, ветерана ранили, но товарищ вовремя оказал ему первую помощь и он окончил войну во Львове.

Уже после войны Иван Осадчук продолжил службу в Вооруженных Силах по линии здравоохранения. После увольнения работал с призывниками и военными пенсионерами, а также трудился на общественных началах при Левобережном РВК. Сейчас ветеран поддерживает связь с Левобережным Советом ветеранов.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.