Алкогольная смертность в Воронеже в 127 раз выше, чем в Белгороде

Алкогольная смертность в Воронеже в 127 раз выше, чем в Белгороде

Но ситуация в любой момент может измениться 


 

Росстат обнародовал доклад о социально-экономическом положении  страны в первом квартале 2016 года. В нем есть цифры, неприятные для воронежцев.

Так, мы опять захватили сомнительное лидерство в кругу черноземных соседей по статистике алкогольных смертей.

За январь-март 2016 года число смертей от отравления алкоголем в Воронежской области достигло 127, увеличившись на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель среди регионов ЦФО.

Более того, самым высоким является  показатель относительной доли  алкоотравлений в числе общего количества смертей от внешних причин - 22%.

Белгородские наблюдатели моментально  стали толковать эти цифры как показатель мудрости своего регионального руководства. Действительно,  в Белгороде  запреты чуть жестче воронежских.  Например, спиртное нельзя  купить во Всероссийский день трезвости и в  День физкультурника.

Но трезвенники и физкультурники и в Воронеже обычно до смерти не напиваются – скорее уж сказывается  традиционно  мощная поддержка местной водочной индустрии – на фоне развала ЛВЗ в  нашем регионе. Или общий уровень доходов, позволяющий  белгородцам покупать более качественный алкоголь.

Но даже при всем при том ситуация может в любой момент  измениться.  127  смертей  - это масштаб одной партии суррогатного алкоголя. Как 10 лет назад, когда именно из Белгородской области  в Воронеж  стало  завозиться «Средство бытовое многофункциональное» - и смертность в обоих регионах пошла на сотни. Но Белгород тогда лидировал.

По данным Росстата, самые благополучные в «алкогольном» отношении Ненецкий автономный округ и Чечня — там и за весь прошлый год не было зафиксировано  ни одного случая смерти от случайного отравления алкоголем. При этом, конечно, не стоит забывать что в Ненецком автономном округе проживают жителей меньше, чем в Лисках, а Чечня – это Чечня.

В целом по стране алкогольная смертность в первом квартале снизилась  на 10%,  а общая смертность – на 3%.  Единственной из категории причин смертности, по которой показатель вырос, является  «Смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней». Но и тут темпы не пугающие – плюс 0,5%.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все объясняется гораздо проще, как мне кажется. Воронеж стоит на трассе М4, а на М4 можно было всегда купить любой напиток за 100р. Правда, надо отдать должное трассовым бутлегерам - отраву там не продавали. Стеклоочиститель в обертке Хенеси - было дело. Но так, чтобы травить - практически не было. Вся отрава - разливается в гаражах. Кем она разливается и за какие деньги - это дело не мое. 2 года тому назад, я говорил, уберите "Хенеси" с трассы M4. Купите каждому Воронежцу по самогонному аппарату, дайте инструкцию, и все. Земляки перестанут умирать. А за М4, пусть думают Московские балбесы - ибо они по ней ездют. Так что, Гордеев, кинь деньги МехЗаводу - аппараты будут сделаны, а главное - люди перестанут травиться. Если не хочешь? - убери левоту своими методами. Но вы же блин, 2 года не чешетесь, а может и больше. Я не увидел ни одного дела о воронежских продавцах левоты-блевоты. Короче, мистер, - нах.
Just a smiling visitor here to share the love (:, btw outstanding style. &#0d82;Rea2ing well is one of the great pleasures that solitude can afford you.” by Harold Bloom.